Как запустить дизельный генератор зимой



Причины, способы и секреты запуска генератора в сильный мороз

Зачастую запустить дизельный генератор зимой достаточно проблематично по ряду причин. Одной из них является некачественное дизельное топливо. Ведь для эксплуатации в условиях ниже десяти градусов мороза требуется специальный зимний вид топлива, но недобросовестные заправки продолжают торговать летним топливом. Использование летнего дизтоплива приводит к засорению топливного фильтра парами парафина. Из-за них генератор может заглохнуть даже во время работы и восстановить его работу будет очень проблематично.

run a diesel generator in winter

Современные дизельные генераторы, как здесь http://www.6cotok.ru/catalog.php?item=162, не заводятся в холодную пору только из-за химического состава топлива, а не из-за собственных недостатков. Топливо приобретает дополнительную вязкость при снижении температуры, поэтому запуск двигателя значительно усложняется.

Использование присадок

Для того чтобы сделать структуру холодного топлива более жидкой, можно использовать специальные присадки-антигели. В случае отсутствия таковых можно использовать для запуска генератора небольшое количество керосина или бензина, но это несколько увеличивает износ двигателя. Рекомендуется вливать не более 10 процентов бензина или керосина на весь объём топлива.



Существуют и довольно изощрённые секреты запуска генератора в сильный мороз. Например, некоторые разогревают двигатель генератора паяльной лампой, но это опасный и не самый удобный способ запуска.

Предпусковое устройство для запуска

Достаточно легко осуществить запуск дизельного генератора, если установить на него предпусковой подогреватель. В конструкцию устройств, рассчитанных на использование в суровых условиях зимы, уже входят подобные предпусковые системы. Различают системы, работающие от электричества и от дизтоплива. Такие системы заметно увеличивают и рабочий ресурс генератора, ведь его многократные запуски в холодном состоянии приводят к износу механизма. Предпусковые устройства разогревают масло в картере генератора и способствуют его запуску. Электронные системы поддерживают постоянную температуру или включаются по таймеру. Стоимость предпусковых устройств зависит от размеров и мощности самого дизельного генератора.

При покупке дизельного генератора нужно следить, чтобы кроме электростартера был трос или ручка для механического запуска, так как запуск от электростартера возможен только при температуре выше +5 при хорошем аккумуляторе. Механический запуск дизельного генератора возможен и при -10, при этом для механизма это будет намного безвреднее, чем запуск с помощью электростартера. Если генератор небольшой, то можно просто занести его в тёплое помещение на несколько минут, чтобы нагреть.