Хвойные породы дерева, используемые при изготовлении пиломатериалов



Основным сырьем для изготовления пиломатериалов в нашей стране служат хвойные породы дерева, пользующиеся большой популярностью, прежде всего, за счет небольшого веса и лучшей мягкости древесины, особенно в сравнении с лиственным сырьем. Также хвойные породы обладают еще целым рядом преимуществ, таких как отличная прочность, глянцевая поверхность и, конечно, разумное соотношение цены и качества.

Softwood lumber

Как правильно выбрать пиломатериал?

Купить пиломатериалы из деревьев хвойных пород на сегодняшний день не представляет большого труда. Любой строительный магазин обладает широким спектром материалов из целого множества хвойных пород: ели, кедра, сосны, лиственницы. Куда сложнее определиться с выбором пиломатериала из определенного вида сырья, которое подойдет для конкретно поставленных задач. Перед тем, как приступить к работам, необходимо узнать, в какой именно области применение тех или иных пиломатериалов хвойных пород будет наиболее эффективным. Ниже рассмотрены несколько основных видов хвойных материалов.

Породы

Наиболее распространенной и популярной в использовании при строительстве древесиной является сосна. Ее древесина обладает высоким уровнем твердости, прочности и отличается хорошей смолистостью, что обеспечивает пиломатериалам из данного сырья отличную устойчивость к гниению и влиянию осадков. Благодаря отличным свойствам сосна может применяться как для внутренней, так и для внешней отделки и возведения конструкций. Очень часто используется для изготовления сооружений, полов, мебели.



Второй по популярности древесиной является ель. Она несколько уступает сосне в ряде свойств. Ель тяжелее подвергать обработке, она обладает меньшей прочностью и устойчивостью к гниению. Однако такое сырье обладает отличной гибкостью, мягкостью и особенно отличается легкостью. Используется в изготовлении стройматериалов в виде досок и небольших брусьев. Имеет белый цвет древесины.

Самым твердым и наиболее долговечным сырьем для изготовления пиломатериалов является лиственница. Такая древесина может похвастать высокой упругостью, смолистостью, позволяющей долгое время не подвергаться процессу гниения, и приятным кремовым цветом. Прекрасная прочность и долговечность способствуют применению лиственницы от строительства мостов до изготовления шпал и свай, что лишний раз свидетельствует о надежности материалов из данного сырья.

Еще одним популярным сырьем для изготовления пиломатериалов является кедр. Обладает красноватым или желтоватым оттенком, хорошей мягкостью и приятным запахом. Но главным достоинством является его устойчивость к коррозии. Обладая высоким уровнем смолистости, кедр не только избегает воздействия влаги, но и отпугивает вредителей. Часто используется в изготовлении мебельной продукции.

Пихта довольно долговечна, прочна на изгиб и легка в расщеплении. Однако из-за того, что древесина лишена смоляных ходов, пиломатериалы из данного сырья быстро загнивают, особенно на открытом воздухе. Древесина обладает высокой мягкостью и легкостью.

При выборе пиломатериалов не стоит руководствоваться исключительно визуальной его составляющей. Всегда следует обращать внимание на свойства сырья. Представленная выше информация будет полезна как новичку в строительном деле, так и завсегдатаям магазина стройматериалов.