Базовые комплекты наблюдения с уличными видеокамерами



sets of observations with street camerasСложно представите себе, какое современное предприятие обходится без охранных мероприятий. Так вот, чтобы обеспечить качественную охрану объекта, приходится устанавливать систему видеонаблюдения. Её присутствие дает возможность всегда находиться в курсе, что происходит на, различного рода, охраняемых территориях. Так же очень удобно то, что можно всегда «поднять» записи, сделанные камерами, и просмотреть всё, происходящее в любой период,  на всех частях объекта за которым ведется слежение.



Производить видео-слежение и запись всего происходящего могут  через ПК, на котором должна быть установлена специальная «плата видео-захвата». Еще существуют, так называемые, цифровые системы видеонаблюдения – ведущие запись через видеорегистратор, он может быть как цифровой, так и гибридный. К гибридному подключаются разнотипные камеры — аналоговые камеры  и IP-камеры. Также постепенно внедряется технология беспроводного видеонаблюдения.
Системы видеонаблюдения бывают и для внутренней слежки, и для наблюдения за улицей. Надо сказать, полноценной охраны не обеспечить, без контроля ситуации на прилегающей, к объекту, территории, например на автостоянке, заднем дворе, входе в подъезд. Значит, комплект системы видеонаблюдения должен иметь свои особенности – работать при ограниченной видимости, при плохой погоде, быть стойким к механическим повреждениям.
Базовый цифровой комплект видеонаблюдения, как правило, состоит из камер, видеорегистратора, программы для использования, жесткого диска, блока питания и кабелей для соединения системы. Суть базового комплекта в том, что знающий человек может его купить и установить сам – каждый компонент друг под друга подходит. В зависимости от цены в комплекте может быть добавлен датчик движения, сетевая карта для связи с интернетом, возможность аудио-записи, ну и другие полезные вещи.
Хотя, конечно, тщательного выбора требуют именно уличные видеокамеры, которые будут обслуживать систему. Для выбора представлены купольные видеокамеры и классические, которые дешевле. Лучше брать купольные – они надежнее для улицы, так как классическую повредить проще.
Что еще учесть при выборе камер? Сейчас активнее распространяются цветные видеокамеры с более высокой ценой. Но, если взять в учет то, что ночью, или даже при нехватке освещения, любая камера перейдет в черно-белый режим, можно сразу брать монохромную. Камера должна быть надежно защищена козырьком, сейчас на них даже есть функция подогрева, чтобы прибор не вышел из строя от холода, снега или дождя в самый неподходящий момент.
У уличной видеокамеры должен быть широкий угол обзора, способность нейтрализовать встречную засветку. Разрешающая способность камеры тоже имеет много вариаций, разных, соответственно, по цене, но, как правило, среднее разрешение неплохо передает то, что улавливает человеческий глаз.
Значит, основные показатели ясны, но есть еще кое-что – матрица. Важнейший элемент, он перегоняет в электро-сигнал изображения с камеры. Надо учесть, кем изготовлена матрица, какой у нее тип сенсора и размер. Основа матрицы – пиксель, это ее мельчайший элемент. Чем больше пикселей – тем красивее изображение. Соответственно, чем больше матрица – тем лучше, и, конечно, дороже. Насчет производителя, рынок делится на SONY и SHARP. Второй производит матрицу к более дешевым камерам, ну а тут уже каждый выбирает сам, что взять.
Конечно, все вышеописанные характеристики, могут быть абсолютно одинаковыми у двух устройств, но, все же, в сравнении выиграет камера надежного, проверенного производителя. Бывает, что даже при отличной матрице изображение хромает, потому что сборка не самая удачная, да и схемы стоят не высшего уровня. В общем, выбирать наилучшую уличную видеокамеру придется, учитывая все возможные нюансы.