Выбор цвета межкомнатной двери: основные правила и нюансы



Choosing color interior doorВыбор межкомнатных дверей – нелегкая задача, для решения которой нужно принять во внимание целый ряд нюансов. Даже дорогая дверь из качественного материала может оказаться неуместной в конкретном интерьере, если она не гармонирует с остальными его элементами. Особенно важен правильный выбор цвета дверей, который зависит как от общего стиля интерьера, так и от преобладающей в нем цветовой гаммы. Существуют определенные правила, которыми следует руководствоваться, чтобы выбор цвета межкомнатной двери был удачным.

Общие принципы выбора цвета дверей

Разумеется, выбирая межкомнатные двери, в первую очередь следует ориентироваться на конкретные особенности интерьера. Однако нередко разные помещения дома либо квартиры оформляются в разных стилях. Так, детская может быть довольно яркой, а граничащий с ней коридор или холл может быть выдержан в строгом классическом стиле. В этом случае многие дизайнеры рекомендуют брать за ориентир стиль холла или прихожей, а также гостиной — такой подход позволяет сохранить единство интерьера. Во всех случаях уместной будет дверь нейтрального оттенка. К классическим вариантам, которые никогда не утрачивают актуальности, относятся разные оттенки дуба, бука, ольхи.



Межкомнатная дверь и общий стиль интерьера

Следует помнить о том, что темные двери подходят к достаточно строгому интерьеру. Если квартира оформлена в стиле кантри или в этническом стиле, лучше отдать предпочтение дверям теплых рыжеватых оттенков. В современном минималистском интерьере уместно смотрятся холодные тона, которые могут быть как светлыми, так и очень темными. В комнате, выдержанной в стиле хай-тек, органично будет смотреться дверь металлического, черного или серебристого цвета. Помимо того, современный стиль допускает установку окрашенных дверей, покрытых эмалью любого подходящего цвета. Однако не следует забывать о том, что не все цвета являются психологически комфортными для человека — некоторые из них, в частности, ярко-фиолетовый или красный, могут оказывать подавляющее действие на психику. Особенно не рекомендуется устанавливать двери такого цвета в детской комнате. Для большинства интерьеров подойдут двери белого цвета, не привлекающие к себе лишнего внимания и гармонично вписывающиеся в практически любое окружение.