Газовые и электрические котлы



electric boilersСегодня на рынке представлен огромный выбор котлов. Самыми популярными все еще остаются газовые модели, однако их электрические аналоги также встречаются все чаще и чаще. Каждый вид обладает своими преимуществами и недостатками. Именно поэтому для осуществления правильного выбора, в данном вопросе необходимо как следует разобраться.

Газовый котел достаточно выгоден с точки зрения материальных затрат. Кроме того, практически в каждом здании предусматривается доступ к газовым магистралям, а это также говорит о доступности установки. Газовые котлы способны справиться с полноценным отоплением даже достаточно больших площадей, а удобные современные системы контролируют его работу постоянно, что позволяет не беспокоиться о каких-либо отрицательных последствиях.



Электрические котлы, в свою очередь, невероятно удобны в эксплуатации. Нельзя забывать и об их абсолютной безопасности. Использование данного оборудования не связано с наличием открытого огня и продуктами сгорания. А, соответственно, не возникает необходимости в оборудовании вентиляционных систем. Они занимают немного места, а оригинальные дизайнерские решения позволяют такому котлу достаточно гармонично вписаться в любой интерьер. Кроме того, такие устройства не требуют никакого обязательного технического обслуживания или чистки. И, конечно же, как можно сделать вывод из названия, для функционирования данных котлов используется электричество. Этот ресурс в сравнении с газом не является природным, поэтому можно не переживать на счет завершения его запасов. Электрические котлы также станут настоящей находкой для тех людей, в домах которых отсутствует доступ к источникам подачи газа, но при этом существует необходимость в отоплении.

Особенности установки котлов

Установка газового котла связана с обязательным соблюдением целого ряда правил и требований. Это относится даже к расположению. Не допускается примыкание конструкции к стенам и т.д. Кроме того, перед началом монтажа следует получить соответствующее разрешение, внести изменения в определенные документы на дом и обратиться в газовую службу для произведения газовой обвязки. И только после получения заключения о том, что котел может использоваться безопасно, можно приступать к процессу эксплуатации.

Установка электрического котла происходит куда проще и состоит из нескольких этапов: закрепление конструкции, подключение к электросети, заземление и подсоединение к системе отопления.

Однако, независимо от того, в пользу какого из вариантов сделан выбор, правильным решением будет обращение к специалистам по установке газовых и электрических котлов, и тогда монтаж будет выполнен максимально безопасно и оперативно.

Акванис Серпухов