Детская горка – радость для дома



Родители для ребенка – проводники в мир познания, и какие только способы не изобретают родители, дабы занять свое чадо. Необходимость находить занятия для своего непоседливого сына длинными осенними и зимними вечерами, когда на улицу просто не хочется, привела нас к мысли сделать ребенку горку своими руками. Тем более горка, по своим воспоминаниям из детства, любимое развлечение.

Начинаем строить детскую горку

Под нее был выделен один свободный угол в зале, поскольку в детской просто не нашлось места. И вот, после непродолжительных творческих мук, был сделан эскиз горки, которая удовлетворяла не только требованиям ребенка в развлечении, но и несла функциональную нагрузку – складирование игрушек. Из недр балкона была извлечена полированная доска, которая и послужила собственно полотном горки. Все остальное – лестница, ящики, несущая часть горки – выполнены из листа ДСП и направляющих деревянных брусков.
Вот и получилась детская горка



детская горка своими руками
В плане она занимает 0,8*1,1 м при поднятом полотне, плюс небольшой выступ лестницы в 0,4 м. Вместо покраски, дабы не было запаха краски, мы оббили ее ковролином с детским рисунком; бортик – мебельной тканью, в цвет ковролина. Ящики на колесиках, получились очень большие и вместительные 0,8*0,8 м. Лестницу с поручнем от детского велосипеда, было решено сделать приставной, с целью иметь возможность доступа под горку, где «спрятан» еще один ящик с игрушками, которые в данный момент «отдыхают». Ввиду того что конструкция перекрывает шкаф полотно горки посажено на шарниры.

Наверху большая площадка, которая используется по желанию и как тахта и как домик и как гараж для машинок, которые потом спускаются по горке. Игрушки, которые обычно валяются по всей квартире, складываются в один нижний ящик, тогда как верхний заполнен книгами, раскрасками, карандашами и красками. Помимо всех очевидных преимуществ, горка стала центром всех развлечений, поскольку у нас много друзей с маленькими детьми, то они, приходя к нам в гости, буквально не слезают с нее.
детская горка своими руками
Необходимо отметить то, что, во-первых, горка получилась эксклюзивной, а во-вторых, не затратной, поскольку идея и сборка осуществлены своими руками.