Дизайн интерьера и стеклянные двери



Дизайн интерьера и стеклянные двери

Стеклянные двери отличаются элегантностью, изяществом, красотой и способностью вписаться в любой, даже самый оригинальный дизайн квартир. На Западе межкомнатные двери из стекла устанавливают достаточно давно. В нашей стране они пока являются новинкой, популярность которой постоянно увеличивается.

Многие опасаются устанавливать двери из стекла у себя дома, так как считают их слишком хрупкими и непрочными. Но на самом деле стекло, из которого изготавливается дверное полотно, сильно отличается от того стекла, из которого раньше делали окна: оно создается с использованием новейших технологий термического упрочения и закаливания, благодаря которым становится в 4-5 раз прочнее обычного. И даже если вам удастся его разбить (что очень сложно) – его осколки будут иметь неострые края, которыми ни вы, ни ваши близкие не смогут порезаться.



Как утверждают специалисты, профессионально оформляющие дизайн интерьера квартир, качество стеклянных дверей напрямую зависит от качества их фурнитуры. Поскольку такая фурнитура требует максимально тщательного подхода к ее конструированию, стоит она дороже, чем фурнитура для деревянных, пластиковых или металлических дверей. Но высокая цена является вполне оправданной. Хорошая фурнитура способна не только выполнять свои непосредственные задачи (обеспечивать удобное и легкое открывание и закрывание), но и дополнять и выгодно подчеркивать красоту и естественный блеск стекла.

По способу открывания все стеклянные двери можно разделить на три типа: маятниковые (крепятся в пол и в потолок и открываются как внутрь, так и наружу), распашные (крепятся в дверной короб и открываются только в одну сторону) и откатные (открываются путем отъезжания в сторону). Выбор конкретного типа зависит от особенностей и размера помещения. Специалисты, профессионально оформляющие дизайн интерьера квартир, рекомендуют в достаточно просторных комнатах ставить маятниковые двери, в небольших – распашные, а в тесных помещениях – откатные.

Сегодня вы без труда сможете найти в продаже стеклянные двери различных размеров, моделей и цветов, как отечественного, так и западного производства. Порекомендовать конкретного производителя очень сложно. Дело в том, что модели от западных производителей отличаются лучшим качеством. Но зато двери российского производства изготавливаются под российские стандарты (с ними у вас не возникнет такой проблемы, как несовпадение формы и размеров дверного полотна и дверного проема) и стоят намного дешевле. Поэтому окончательный выбор зависит только от ваших предпочтений.