Дизайн черной спальни



Чёрный цвет — символ власти, стиля и изысканного вкуса. Однако оформление интерьера спальни в чёрном цвете — довольно спорный момент. Многие думают, что чёрный, как и другие тёмные оттенки, нельзя применять как цвет спальни из-за того, что он мешает раслабиться и настраивает на мрачные мысли. Однако с этим можно не согласиться, ведь согласно фен-шуй, чёрный цвет символизирует спокойную и уравновешенную стихию воздух. Поэтому, если вы постараетесь, то вам удастся создать невероятно модный и красивый дизайн черной спальни, несмотря на все предубеждения.

Если вы решили создать такую комнату для себя, запомните несколько важных моментов. Во-первых, всем известно, что чёрный цвет в одежде способен визуально уменьшить фигуру. Запомните, что и комнату он уменьшает, поэтому нежелательно его использовать в маленьких спальнях. А во-вторых, не стоит покрывать этим цветом и пол, и стены одновременно, так как комната от этого будет мрачнее и темнее. В больших количествах чёрный будет угнетать и создавать подавленное настроение.



Чёрный цвет лучше всего подходит для выделения других цветов и контрастного подчёркивания. Он прекрасно выглядит в сочетании с другими цветами:

— Сочетание чёрного и белого — классика для безупречного интерьера. Оно выглядит необычайно изысканно.

— Чёрный в сочетании с розовым выглядит очень стильно и эффектно. Сдержанные тёмные оттенки сглаживают инфантильность розового и придают ему благородный, элегантный вид.

— Сочетание чёрного цвета с коричневым, фиолетовым, или тёмно-зелёным использовать лучше не более, чем в качестве акцентов. Лучше выберите более светлые оттенки этих цветов (молочный кофе, лавандовый, салатовый)

— Чёрный с красным, жёлтым или оранжевым — довольно агрессивное сочетание, поэтому лучше всего смягчать эффект, «разбавляя» всё белым цветом.

Для того, чтобы выбрать, какое именно сочетание вам лучше всего подойдёт, посмотрите фото чёрной спальни с вкраплениями в интерьер других цветов.