Зонирование пространства спальни



Если главным предназначением спальни является отдых и сон, то следует определить зону отдыха и зону сна. Обычно в зоне для сна находится кровать, а в зоне отдыха – миниатюрный столик, комфортное кресло, музыкальный центр и торшер. В зоне отдыха вы с большим удобством почитаете книгу перед сном, послушаете музыку или займетесь рукоделием.
Благодаря разным источникам света можно легко разделить зоны в спальне. В зоне для сна можно установить на тумбочке небольшую настольную лампу или повесить неяркий светильник, а в зоне для отдыха поставить красивый торшер. Чтобы отгородить две зоны, можно использовать изящную ширму, балдахин или стеллаж. Так же благодаря использованию многоуровневого потолка или различных стройматериалов при отделке стен и пола, можно так же прекрасно «зонировать» спальню на две зоны. Еще одной прекрасной возможностью для разделения пространства является зеленая изгородь из декоративных комнатных растений.
Часто во многих квартирах бывает недостаточно места для дополнительных зон, поэтому случается и так, что нужно будет обустроить в спальне гардеробную комнату. Гардеробная способна освободить всю квартиру от лишних предметов, особенно спальню. Желательно при установке гардеробной использовать только раздвижные двери, это замечательно сэкономит место в комнате. При оформлении такой зоны следует использовать тот же стиль и дизайн, что и во всей спальне. Замечательным вариантом для гардеробной станет тип шкафа-купе, где находится огромное количество различных полок, стеллажей и вешалок. В гардеробной с легкостью разместится вся одежда, как зимняя, так и летняя, постельное белье и многие другие вещи. Так же в гардеробной можно установить большое зеркало, которое с легкостью заменит трюмо в спальне. Благодаря раздвижным дверям, ширме или маленькой перегородке можно просто отделить спальню от гардеробной.
Так же в спальне можно оборудовать зону для мини-спортзала. Для этого потребуется очень небольшая площадь, в пределах полутора метров. Замечательно, если тренажер будет складной. Тогда его можно легко спрятать под кровать или в гардеробной. В спортивной зоне следует постелить небольшой ковер или специальный палас.
Существует огромное количество различных вещей, которые с легкостью, при грамотно продуманном дизайне спальни, поместятся в этой комнате. Например, библиотека. Ее обычно размещают в зоне для отдыха, используя различные стеллажи, маленькие полки или изящные шкафы для книг.