Изделия из натурального камня в быту



Granite Counter TopsКаждая хозяйка мечтает о красивой и уютной кухне. Но помимо привлекательности мебели в этом уголке дома должно быть присуще и качество, чтобы противодействовать пагубным влияниям влаги, тепла и различного рода загрязнений. Более точно подойдет под данное описание столешница из гранита.

Изделия из камня

Еще на рассвете своего развития человечество стало использовать всевозможные приспособления, сделанные своими руками из камня. Этот вид материала практичен и доступен. Со временем технология обработки камня совершенствовалась, а изделия становились все изящнее, увеличивался их количественный показатель. Стали изготавливать не только орудия для земледелия и охоты, но и различные украшения и строить дома. Сегодня, изделия из камня не потеряли своей актуальности, а, наоборот, пользуются огромным спросом у населения.

Гранит является визитной карточной планеты Земля. На данный момент еще не доказано существование этой каменной породы на других планетах и спутниках.

В зависимости от минерального состава гранит может быть двух разновидностей:



  • Аляскит. Этот подвид имеет розовый цвет благодаря значительному преобладанию в своем составе калий — натриевого полевого шпата и практически полному отсутствию минеральных соединений темного цвета.
  • Плагиогранит. Эта разновидность светло-серого цвета имеет в своем составе группу распространенных минералов, входящих в категорию «каркасных алюмосиликатов».

За многие века очень хорошо изучены природные свойства гранита. Очень важно, что это одна из самых прочных, твердых и обладающих высоким показателем плотности порода.

Гранитная столешница

Развитие научно-технического прогресса дало возможность изготавливать многие практичные вещи из гранита для дома, одной из них является кухонная столешница.

Вот основные причины, почему стоит подумать об установки такого изделия, в качестве рабочей поверхности в местах приготовления пищи:

  • Долгий срок эксплуатации без потери первоначального внешнего вида;
  • Устойчивость к воздействию влаги;
  • Неприхотливость к высоким и низким температурным воздействиям;
  • Не требует особого ухода (не впитывает запахи и жир);
  • Не меняет цвет в процессе эксплуатации;
  • Экологичность материала.

Не стоит смущаться насчет стоимости таких изделий думая, что такую роскошь на кухне сможет себе позволить не каждая хозяйка. Учитывая преимущества столешниц из гранита, это приобретение станет выгодной и приносящей удовольствие от пользования покупкой!