Изучаем строительные материалы. Песок



Песок

Полная информация о строительных материалах позволяет грамотно их использовать в процессе возведения дома и тем самым улучшать его эксплуатационные качества. Кроме того, многие материалы могут применяться не только для обустройства жилого здания, но и для выполнения ландшафтного дизайна участка. С их применением создаются интересные, оригинальные элементы украшения территории загородного дома или дачи.
Песок – привычный строительный материал, применяется при проведении многих видов работ. Существует несколько его видов, каждый из которых имеет свое практическое назначение. Поэтому, перед заказом материалов стоит ознакомиться с их характеристикой. Состоит песок из мелких зерен горных пород. Один из видов характеризуется кварцевым составом. Свойства песка уменьшать усадки раствора при затвердении способствовали тому, что он уже многие года активно применяется строителями. Выделяются такие виды материала, как кварцевый, карьерный, речной и строительный.



Название карьерного песка уже само по себе говорит о месте его добычи. Материал с большим количеством глины в своем составе применяется при устройстве фундамента. Если же вкрапления глины в основном вымыты, песок карьерный можно использовать для растворов штукатурных работ. Для улучшения качества материала его просеивают, освобождают от лишних составных. Просеянный песок карьерный может входить в кладочный раствор. Сфера применения карьерного песка включает также производство кирпича, бетона.

В составе речного песка глина отсутствует, поэтому он сразу может применяться для приготовления штукатурных растворов, бетонных. Для его добычи нужна специальная техника.

В производстве кварцевого песка уже участвует человек. Получают материал после дробления кварца. Производство сухих смесей, бетона также активно применяет такой песок. Современные технологии позволяют выпускать цветной кварцевый песок, который активно используют ландшафтные дизайнеры. С помощью такого оригинального материала можно создавать красивые дорожки в садах и парках, на загородных участках, украшать различные площадки, территорию между клумбами, возле фонтанов. Цветной песок создает яркий, радостный вид украшенного им участка.
В зависимости от работ на участке нужно делать заказ того или иного вида песка.