Инструкции по монтажу электропроводки



80% электроустановочных приборов, включают в свой перечень следующие типы устройств:
— розетки
— выключатели
— переключатели
— штепсельные перемычки. Если вызов электрика невозможен или электромонтажные работы требуется проводить самому, необходимо соблюдение нескольких рекомендаций, которые будут описаны ниже.
Главное правило — соблюдение токовой нагрузки связывает подсоединение оборудования и монтаж электропроводки в квартире или здании . Неудачный расчет напряжения и величины тока может привести к обгоранию контактов и возможному последующему возгоранию. Формулировка «возможному возгоранию» использована только потому, что на данный момент вся работа электрики и электроустановочных устройств «контролируется». Настроенными автоматами и УЗО осуществляется контроль. Потенциальные последствия от неправильного монтажа, однако, все же не следует преуменьшать. Вероятность сбоя в процессе, наработку на отказ имеют все без исключения страховочные устройства. Также существуют неточности и прочие факторы, отрицательно влияющие на их стабильность. Соединения Выполняя монтаж электропроводки, подсоединяя розетки или выключатели, рано или поздно приходится сталкиваться с контактом либо оконцеванием проводов. В данной ситуации постулат выравнивания токовой нагрузки соблюдается выполнением следующих рекомендаций и советов к соединениям.
Механическая прочность : существенно дольше проработает естественно прочное и надежное соединение. Правильное сцепление позволит избежать зазоров между проводами и снизить электрическое сопротивление на этом участке. Кстати, малое электрическое сопротивление контактов – еще одна хитрость, позволяющая снизить до предела вероятные неисправности на участке электропроводки. Следование этой рекомендации существенно повышает прочность всей цепи. Последнее, что хотелось бы отметить, это надежность соединения во времени и под влиянием внешних факторов. Выполняя электромонтажные работы в помещениях или зданиях различных типов, Вы можете увидеть алюминиевые провода. С употреблением медной проводки монтаж электропроводки выполняется уже давно, поэтому в наш век это исключение. Были неоднократно проверены ее выигрышные характеристики. Следует все же описать советы по соединению этих двух главных видов проводов. Опишем возможные способы соединений между ними, обратившись к качествам этих материалов.
Плавкий (при росте температуры), ковкий, гибкий материал — алюминий. Этот металл под воздействием окружающей атмосферы и испарений жидкости может окисляться. При окислении появляется электронепроницаемая пленка, которая значительно воздействует на качества электропроводки или соединения. Меняет характеристики металла, нагревается или охлаждается она в зависимости от степени напряжения. В настоящее время электромонтажные работы внутри жилья с применением алюминиевой электропроводки фактически не выполняются.
Применяется медная проводка, т.к. медь – более крепкий, по сравнению с алюминием, материал, обладающий лучшими электропередающими свойствами. Он также подвержен влиянию внешних факторов, приводящих к формированию токонепроводящей прослойки окиси, однако, отличается от алюминия. Воздействие окиси незначительно и фактически никак не ухудшает свойства медной проводки. Крайне вредно непосредственное соединение медных и алюминиевых кабелей, если исходить из этого. Либо Вы применяете специальные соединители, либо соединяете однородные провода — так что здесь советы просты. Они обеспечат прочность этого соединения и позволят избежать значительного перепада в токопотреблении соединения. Для замены старомодной электропроводки на современную произвести вызов электрика также возможно. Кстати, вызов электрика оказывается самым предпочтительным выбором. Установка розеток и выключателей Непосредственный электромонтаж розеток и выключателей — это последняя глава нашей публикации.
Два основных метода монтажа электроустановочных изделий выделяются в зависимости от способа монтажа электропроводки (скрытая и открытая). Монтаж электропроводки внутреннего характера должен выполняться в специальные коробки. Это круглые, как правило, металлические, трубчатые изделия с открытой боковой поверхностью и встроенными шурупами.