Какие бывают размеры кирпичей?



Размеры кирпичаМассовое производство кирпича в России сделало возможным его использование повсеместно. Исторически закрепились «классические» размеры кирпича. В 1925 году согласно постановлению Бюро стандартизации была выпущена директива выпускать кирпич на всей территории Советского Союза единого размера, а именно, прямоугольным, с длинной равной 250 мм, шириной – 120 мм, а высотой 65 мм. Позже кирпич такого размера стали называть кирпичом «нормального формата», а в быту подобный кирпич получил название «ложок». Считается, что подобные размеры кирпича являются оптимальными, если кирпичную кладку проводить относительно оси кладки, размещая кирпичи, чередуя их поперечной и продольной стороной. А также «ложок» удобно держать в руках, что тоже немало важно.

Дальнейшее развитие стандартов строительных материалов привело к возникновению и новых видов кирпичей и, прежде всего, полуторного кирпича. Кирпич полуторный имеет длину равную 250 мм, ширину – 120 мм, а вот высоту – 88 мм. Позже стали изготавливать обычные кирпичи, так называемые, полнотелые и облегченные обычные кирпичи или кирпичи пустотелые или, как их ещё называют, пористые.



С увеличением темпов строительных работ стали появляться и принципиально новые виды кирпичей, например, двойной кирпич, можно встретить и другое название двойного кирпича, а именно, камень керамический. Керамический камень преимущественно изготавливается пористым и крайне редко выпускается полнотелым, поэтому его хорошо использовать с целью облегчения общего веса постройки. Камень керамический имеет размеры: длинна – 250 мм, ширина – 120 мм, а вот высота – 138 мм. Огромным плюсом в работе с двойным кирпичом является то, что подобный кирпич увеличивает скорость строительных работ, а также экономит кладочный раствор.

Многие сталкивались с зарубежными кирпичами, которые на порядок больше обычного нашего кирпича. Самыми распространенными и ходовыми размерами кирпича на территории ЕС являются кирпичи с размерами 200/100/65 мм, 250/85/65 мм или 240/115/71 мм. Строители Европы убеждены, что стены будут неповторимыми, если их выкладывать из кирпичей разного размера.