Какое удобрение лучше для картофеля при посадке



Удобрение картофеля имеет свои особенности. Его практически бессмысленно подкармливать во время роста, поэтому необходимо внести все необходимые полезные элементы еще на стадии посадки.

От правильности выбора подкормки зависит, каким будет ваш урожай. Прежде чем купить удобрения, следует разобраться, что именно необходимо картофелю, чтобы урожай был обильным и здоровым. Агрономы утверждают, что для того, чтобы получить средний урожай картофеля в 4 кг с 1 м2, необходимо при посадке внести в почву около 45 г окиси кали, 20 г азота, 10 г фосфорной кислоты, 6 г магния. Лучше всего приобрести минеральный комплекс, где все необходимые вещества уже смешаны в оптимальных пропорциях.

02041

Какой тип удобрений выбрать?

Картофель предпочитает сложные виды удобрений, в которых соединены азофоск и нитроаммофоск. Отлично себя зарекомендовали себя органические удобрения, где есть все необходимые для роста картофеля элементы. В результате в почве накапливается гумус, благодаря чему улучшаются ее свойства. Также во время разложения органики в земле увеличивается объем углекислого газа, а клубни картофеля вырастают очень ровными и большими.

02042

Наиболее распространенными органическими удобрениями, используемыми перед посадкой, является коровий навоз, птичий помет и компост. Выбирая птичий помет, следует помнить, что использовать его в свежем виде нельзя, так как картофель можно обжечь. Его следует разводить водой и настаивать несколько дней. Навоз же содержит довольно мало питательных веществ, поэтому вносить его нужно в довольно больших количествах.
Очень хорошо себя зарекомендовали минеральные удобрения для картофеля, также используемые перед посадкой. Зола содержит в своем составе много калия, необходимого для формирования клубней. В магазине стоит приобрести мочевину, увеличивающую их количество, и внести ее в почву перед посадкой картофеля.



Как рассчитать норму?

Объем вносимых при посадке удобрений зависит от типа почвы. В среднем для одной сотки нужно около 3 кг навоза, столько же – суперфосфата и 1,5 кг калийных удобрений. При внесении полезных веществ важно не переусердствовать, иначе кусты станут очень большими, а клубни – хилыми и невкусными. Именно поэтому всегда соблюдайте норму, указанную на этикетках.

Как вносить удобрения в почву?

Корни картофеля практически не растут вглубь, поэтому удобрения следует вносить в верхний слой почвы. Лучше всего, если вносить смесь непосредственно в лунку перед посадкой картофеля. Единственное исключение из правил – это навоз, который следует вносит равномерно. В противном случае картофельные клубни просто «сгорят» в земле.

02043

Также важно соблюдать последовательность внесения подкормок. К примеру, мочевиной и селитрой нужно удобрять непосредственно перед посадкой. А вот нитроаммофоск и нитрофоск вносятся в почву на стадии весенней подготовки почвы за несколько дней перед самой посадкой.
Если огород расположен на песчаных грунтах, то сначала нужно положить сульфат магния или доломитовую муку, а только потом осуществлять посадку. Если это не сделать, то к осени клубни картофеля будут буквально у поверхности и приобретут зеленоватый оттенок.

При посадке клубни нужно расположить на оптимальной глубине. Для этого сейчас используют специальные сажалки, с помощью которых и вносятся удобрения. В результате корневая система развивается правильно, а вам гарантирован отличный урожай.