Какой крышей покрыть дом: выбираем оптимальный вариант



What house roof coverНа современном отечественном рынке представлен широчайший ассортимент материалов, используемых для монтажа кровли. Иностранные и отечественные производители предлагают потенциальным покупателям столь огромное разнообразие покрытий для кровли, что даже самые требовательные и взыскательные потребители смогут подобрать для себя оптимальный вариант. Но многие покупатели, решающие какой крышей покрыть дом, теряются при виде такого многообразия. В этом случае во время выбора кровельных материалов нужно учитывать ряд критериев, которые позволят сделать действительно достойный выбор.

Основные аспекты выбора кровли

Потребители, выбирающие материал для монтажа кровли, должны обратить пристальное внимание на советы специалистов, выполняющих кровельные работы. Если речь идет о небольшой постройке с двускатной крышей, то следует использовать оцинкованные листы или битумный шифер. Многие мастера считают, что нужно приобрести следующие элементы для крыши: водосточка, профнастил, черепица В Сочи все это можно купить без особых проблем и по доступной цене. Перечисленные выше элементы кровельной конструкции являются основополагающими. Поэтому, к их выбору следует подойти со всей ответственностью.



Для монтажа крыши деревянного дома или коттеджа подойдет мягкая кровля либо металлочерепица. Данный материал характеризуется особой простотой в монтаже, а также отличной пластичностью. Если крыша имеет сложную конструкцию, то с помощью данного материала монтаж кровли станет более простым и не займет много времени.

Не стоит упускать из внимания такой материал, как фальцевая кровля. Она отлично подходит для монтажа крыш со сложной конструкцией, оборудованной несколькими коньками или скатами.

Крыша, имеющая четыре ската, два из которых треугольные, должна обладать равными углами наклона. Только в таком случае она будет выглядеть красиво, и формировать ощущение завершенности.

Материал для кровли: тонкости и нюансы

Опытные специалисты рекомендуют при выборе материала обращать внимание на следующие факторы:

1. Срок службы, уровень надежности и прочности. Если данные характеристики будут учтены, то крыша исправно прослужит своим владельцам не один десяток лет.
2. Форма, расцветка и сочетаемость с основными стилистическими приемами, используемыми при оформлении участка и постройки в целом.
3. Вес и цена материала, а также стоимость работ.

Соблюдение перечисленных выше параметров позволяет потенциальным покупателям остановить свой выбор на действительно оптимальном варианте.

Разнообразие выбора

Как упоминалось выше, современные производители предлагают огромное количество различных кровельных материалов и аксессуаров. Самым популярным на сегодняшний день является шифер, который характеризуется долговечностью, простотой монтажа и отличным качеством. Не уступает ему и рубероид, так как он обладает относительно невысокой ценой. Не стоит упускать из вида профнастил, который тоже может похвастаться отличными качественными и эксплуатационными характеристиками.