Как выбрать обеденный стол, если кухня маленькая?



dinner table

Не следует относиться к маленькой кухне, как к неуютному и неудобному пространству. Если посмотреть на нашем сайте варианты дизайнерского оформления кухонного помещения, всегда можно подобрать такие варианты мебели, которые придадут комфорта и привлекательности. Основная функция помещения не пострадает, наоборот, выиграет.

Кухня особое место в квартире, где собирается вся семья. Поэтому и обустроить ее нужно соответствующим образом. Давайте разберем несколько вариантов как выбрать стол для кухни, чтобы вам эта процедура доставила удовольствие.

Где поставить стол?

Первое, на что придется обращать внимание, на функциональность стола и выбор места для него. Маленькая кухня не дает возможности развернуться. Если вы остановили свой выбор на обеденном столе квадратной формы, то лучшее место для него – в одном их углов. Можно расположить его посередине или непосредственно у окна. Но в любом из этих мест за столом разместится ограниченное количество едоков.

Конструкции столов для маленьких кухонь

Форма стола может быть круглой, прямоугольной, но главное, чтобы эта мебель не загромождала пространство. Условно все модели обеденных столов для маленькой кухни можно разделить так:



  • Со сплошными, не меняющимися поверхностями. 
  • Столы трансформеры.
  • Барные стойки.
  • Складывающиеся столы с панелями.
  • Столы-подоконники.

1. Прекрасным решением может стать стол-трансформер. В обычные дни он занимает мало места, а при приеме гостей его просто-напросто увеличивают за счет боковых панелей. Вариантов трансформеров много. Чаще всего современные модели снабжены и дополнительными возможностями: есть полочки, ящички для кухонной утвари. В советские времена модными были столы-книжки. Они не утратили своей популярности и сегодня.

2. Не менее интересный вариант для небольшой кухоньки – барная стойка, либо откидная столешница.

3. Есть еще интересное решение, которое все чаще привлекает к себе внимание – выдвижные столы. В сложенном виде они  ничем не отличаются от шкафов. Естественно этот вариант визуально расширит просторы вашей кухни.

4. Если кухня узкая, то в ней будет уместна бесконсольная столешница.

5. Оригинально будет смотреться стол-подоконник. При оформлении откосов окна нужно подобрать материал, который будет соответствовать цвету гарнитура. Над столом можно поместить планки, заменяющие полочки для посуды. Такой вариант значительно экономит кухонное пространство и прекрасно вписывается в интерьер.

6. Уникальный вариант для малогабаритной кухни – выдвижные конструкции с колесиками. Это мобильная мебель, которой всегда можно найти место и располагать ее там, где требуется.

7. Еще один необычный вариант – шуфлядка. Это дощечка, которая выдвигается, когда нужно садиться за стол, из обычного кухонного шкафчика. Ее ширина примерно 60 сантиметров, а за счет поверхности шкафчика шуфлядка приобретает достаточную поверхность.