Как выбрать щебень для фундамента



Строительство — одно из самых активно развивающихся направлений. Наряду с современными новостройками активно ведется возведение загородных коттеджей, домов, дач. Основа любого здания — прочный фундамент, а чтобы он был именно таким, следует использовать материалы хорошего качества.

Одним из материалов, без которых не обходится ни одно строительство, является щебень, он также входит в число важных ингредиентов бетонной смеси, используемой для заливки фундамента. Для того, чтобы приобрести в Новосибирске щебень любой фракции по приемлемой цене следует ознакомиться с сайтом sheben-stroy54.ru, где представлен материал практически для любых строительных работ.

Какой щебень выбрать для фундамента

Есть много разных видов щебня — гравийный, известняковый, гранитный, а также вторичный, который получают из строительных отходов. Для фундамента оптимально подходит гранитный и гравийный, но последний используется чаше всего, так стоимость его более доступна.

crushed stone for foundation

Очень важен такой момент, как выбор размера фракций — материал бывает мелким, средним и крупным. Оптимальным вариантом является средний с параметрами 40х70. Следует также обратить внимание на форму — для того, чтобы камень лучше утрамбовывался, а фундамент был устойчивым к процессам сжатия и истирания рекомендуется выбрать кубовидную форму.



Если планируется строительство дома в регионах с низкими температурами, то надо покупать материал с хорошими морозоустойчивыми свойствами. Что касается стоимости, то гранитный щебень дороже, но для высотных домов он является самым лучшим вариантом по прочности. Для загородного строительства отлично подходит гравийный, известняковый можно выбрать для небольших легких построек, а фундамент из вторичного устраивать нежелательно.

Использование щебня

Строительный материал, о котором идет речь, играет важную роль не только в прочности основания будущего здания, но и в ландшафтном дизайне, а что касается объектов административного значения, то он необходим при строительстве новых и ремонте уже имеющихся автодорог, в мостостроении, для насыпей железнодорожного полотна и пр.

Особенно важен данный материал при устройстве дорог, ведь прочность и долговечность последних во многом зависит от качества «подушки», которая должна обязательно располагаться под бетонным или асфальтовым основанием. Важно, чтобы материал отвечал таким требованиям, как:

— хорошая прочность;

— сопротивление низким температурам (морозоустойчивость);

— малый износ;

— устойчивость к механическим повреждениям и воздействию атмосферных явлений.

Где лучше покупать щебень

Лучше всего приобретать материал у проверенных и надежных продавцов. К их числу относится фирма, с услугами которой можно ознакомиться на сайте sheben-stroy54.ru. У специализированной компании всегда в наличии практически все виды, что позволяет выбрать нужный на данный момент.

Поскольку нужен щебень преимущественно в больших количествах, то покупателей интересует и такой момент, как цена. Если говорить о крупных компаниях, то у них стоимость всегда более бюджетна.

Также к достоинствам специализированной компании можно отнести и возможность доставки щебня в рамках определенного региона. Чтобы выбрать его и сделать заказ, достаточно воспользоваться сайтом компании или позвонить по телефону.