Как изменить дизайн ванной комнаты



Ванная комната – это помещение, эксплуатация которого происходит в экстремальных условиях за счет повышенной влажности воздуха. И хочешь, не хочешь, а приходит время, когда нужно если не делать ремонт, то хотя бы изменить дизайн ванной комнаты, чтобы его освежить. Каким будет окончательный вид помещения, каждый решает сам, исходя из материальных возможностей и собственной фантазии. А сам процесс можно начинать двумя способами.

Совет для новичков

Не все люди знают строительное дело. Да это и не к чему. Но каждый может совершенно спокойно изменить дизайн ванной комнаты, не прибегая к услугам профессионалов. Для этого стоит только найти подходящую литературу или же походить по сайтам, таким как asremonta.ru, где есть и описания и картинки, объясняющие весь процесс преобразования от и до. Ознакомившись с предоставленными инструкциями, даже самый не приспособленный к ремонту человек совершенно спокойно сделает из старого санузла помещение современного вида.

Советы для людей немного владеющих строительными навыками

change the design of the bathroom

Имитируем новую затирку

Плитка не меняет своего вида длительное время в отличие от затирки, которая уже через пару лет становится хоть немного, но грязной. Отмыть шов получается не всегда, а освежить его можно краской для имитации, которая тонкой кисточкой аккуратно наносится на все затирочные швы. Изменение дизайна происходит при использовании краски той же гаммы, но другого оттенка. Работа не из быстрых, но эффект потрясающий.



Simulating new grout

Возможности сантехники

Сегодня производится много раковин и унитазов, крепящихся не к полу, а к стене. Решение более чем интересное и рациональное, особенно для небольших помещений. Функциональность изделий остается прежней, зато под ними появляется свободное место. Если все оставить как есть, ванная комната визуально увеличится. Не нужно свободное место, тогда свободное пространство заполняется шкафчиками и полочками.

Использование зеркал

Сделать модный дизайн ванной комнаты и увеличить окружающее пространство поможет зеркало. Решение простое, но очень эффектное. Основных варианта есть два: приспособить зеркало на входную дверь или на свободную стену. При этом не забыть заменить «рабочее» зеркало другим посовременней. Только не нужно зеркала ставить друг против друга. Желаемого эффекта не будет.

Декорация комнаты

Речь идет о плитке, поблекшей от времени или еще хорошей, но цвета уже приевшегося. Есть декоративные наклейки самой различной тематики, при наклейке которых, дизайн ванной комнаты изменяется кардинально.

Использование углов комнаты

Угловые ванны, раковины, душевые кабинки – все это, установленное вместо старых, делает ванную просторней, современней и функциональней.

Светильники

Если имеющееся освещение хорошо подходит к измененному интерьеру, его можно оставить без изменения. Если нет, тогда вместо одного источника света устанавливается несколько небольших светильников, обеспечивающих комфорт и современный дизайн.