Как не попасть в просак при составлении договора аренды складов



drawing up the lease of warehousesИз опыта многих своих знакомых мне стало ясно, что при составлении риэлторами договора аренды склада арендодателю предоставляется гораздо больше прав, чем арендатору. Поэтому, решив взять на временное пользование нежилое помещение для своего бизнеса, я решил самостоятельно изучить все тонкости договора аренды складов, для того чтобы исключить в дальнейшем появление неприятных сюрпризов.

В первую очередь, я столкнулся с тем, что необходима обязательная государственная регистрация договора аренды нежилого помещения, срок аренды которого превышает один год. Не нуждается в данной процедуре тот договор, который заключается на неопределенный срок. Остальные моменты перечислю ниже.

Все, что нужно знать о предмете договора аренды нежилого помещения

Перед тем, как переходить непосредственно ко всем тонкостям составления договора аренды, советую убедиться, что агент действительно обладает правом сдавать помещение в аренду. Во избежание проблем для вас, обходите стороной объекты, находящиеся под залогом или являющиеся предметом спора.



В тексте договора аренды склада в обязательном порядке должны указываться: адрес здания, в котором находится складское помещение; точное описание месторасположения арендуемого помещения (например, этаж или номер офиса); общая площадь сдаваемого в аренду склада; назначение помещения.

Особое внимание рекомендую уделить предназначению помещения, которое вы хотите взять в аренду. В том случае, если в договоре аренды будет четко указано, что склад арендуется для хранения бытовой химии, то держать в нем медикаменты или что-либо иное будет противозаконным.

Финансовая сторона договора аренды складов

Теперь поговорим о самом главном условии подобного рода сделок – об арендной плате. Обычно ее величина определяется площадью помещения. Но я столкнулся с такой ситуацией, когда государственное предприятие, сдающее в аренду госимущество, не имеет права самостоятельно устанавливать арендные ставки. В таком случае мне предложили разделить плату на официальную и «неофициальную». Последняя, конечно, была больше.

Второй финансовый вопрос – страховка. Зачастую эта обязанность ложится на плечи арендатора. Но когда арендодатель застраховывает склад самостоятельно, я бы не стал сильно радоваться. Скорее всего, в арендную плату будут включены эти затраты. А если наступит страховой случай, то выгоду, безусловно, получит собственник недвижимости.