Как определится с количеством винтовых свай при устройстве фундамента



number of screw pilesЧтобы верно рассчитать количество винтовых свай для фундамента, их длину и диаметр, нужно следовать определённым правилам.

Диаметр винтовых свай

Выбор диаметра зависит от предназначения свай:
1. Диаметр 57 мм используют при установке лёгких заборов.
2. Винтовые сваи 76 мм применяются для профилированных либо деревянных заборов. Можно также их использовать для устройства фундамента под лёгкие сооружения. У данных свай несущая способность находится на уровне 3 тонн.
3. Для постройки тяжёлых и высоких заборов, а также для фундамента под небольшие каркасные дома, пристройки к зданию, террасы или веранды подойдут сваи диаметром 89 мм. Несущая способность их 3-5 тонн. Надёжные винтовые сваи лучше приобретать у проверенного производителя.
4. Диаметр 108 мм необходим при возведении оснований под двухэтажные каркасники, срубы или дома из лёгкого камня. Их несущая способность равна 5-7 тонн.

Длинна свай

Выбор длины необходимой сваи зависит от качества грунта и уклона участка. Главным является определить глубину, где залегают плотные слои грунта. При плотном грунте на 30-40 см для установки основания шестиметрового дома применяются сваи 2,5 м при перепаде высот 1 м. Соответственно в среднем ряду их высота составит 3 м, а в последнем уже 3,5 м. Если глубинна плотного грунта значительно больше 30-40 см, сваю приобретают прибавляя промеренную величину. В любом случае, лучше приобрести сваи на 0,5 м больше требуемой длинны.



Метод расчёта

Для зданий из дерева максимальное дистанция между сваями не должно превышать 3 м, а для зданий из лёгкого камня соответственно 2 м. Для нетяжёлых заборов достаточно 3,5 м. При обустройстве заборов из дерева или профлиста оптимальным расстоянием между сваями считают 3 м, но при значительной ветровой нагрузке сваи лучше ставить через 2,5 м.

Для начала расчёта свай для фундамента следует изучить план первого этажа будущего дома. Обозначьте винтовые сваи на всех углах фундамента и стыке несущих перегородок изнутри с внешними стенами.
Затем расположите на дистанции не более 2 м для каменного дома и 3 м для деревянного сваи по каждой внутренней и внешней стене.

В остальном пространстве внутри дома необходимо разместить таким же образом, чтобы до каждой сваи тоже было не больше 2-3 м соответственно.

Определитесь с расположением места для камина (печки), он потребует ещё минимум две сваи. При значительных размерах и массе камина может потребоваться и больше свай.

Наметьте винтовые сваи под пристройки к дому: крыльцо, балкон, углы террас и прочего. Но если ширина и длина таких пристроек больше 2-3 м, необходимо поставить ещё несколько свай, в количестве, соответствующем принципу 2-3 м.

После этого остаётся только посчитать число свай. Но если Вы чувствуете неуверенность в своих силах, стоит подумать об обращении к специалистам. Они сделают точный расчёт количества винтовых свай для устройства фундамента под дом.