Как отреставрировать старую мебель в современном стиле



refurbish old furniture in a modern styleСтарая мебель, пережившая не один век, теряет свой внешний вид, сильно изнашивается. Выкидывать такие вещи жалко, поэтому нередко они пылятся в гараже или мастерской. В отличие от современных предметов, древняя мебель из благородного дерева довольно прочная и готова прослужить еще несколько десятков лет. И если самостоятельно попытаться отреставрировать такой раритет, то ему найдется место даже в самом богатом интерьере.

Что представляет собой реставрация мебели

На деревянной мебели за время эксплуатации истирается или выгорает краска, окисляется металлическая фурнитура (крючки, ручки, петли и т.д.), на мягких изделиях прогнивает ткань, выскакивают пружины и затираются подлокотники. Также реставрация мебели из дерева включает обработку резных элементов, как этим занимается компания «Okrasa». Все ветхие изделия преображаются на современный лад, но стиль старины остается.

В таких случаях мебель подвергается очистке, шлифовке, подпилки и замене некоторых деталей. Преображают старую мебель с помощью краски под текстуру или цвет, подходящий к обстановке комнаты, где она будет установлена. Подарить вторую жизнь можно любым старым вещам, если проявить бурную фантазию и уделить максимум времени.



Самостоятельная реставрация комода

Комод до сих пор считается универсальной мебелью, и если где-то в чулане пылится такой раритет, его можно самостоятельно довести до совершенства. Первым делом его очищают от пыли, шлифуют до образования острых углов, снимают наждачной бумагой старую краску или потрескавшийся лак. Образовавшиеся трещины заделываются мастикой, для этого можно использовать строительный шпатель. После высыхания поверхности зачищаются и покрываются подходящей краской или морилкой. По желанию мебель можно залакировать.

Если стиль интерьера подобран под хай-тек или модерн, комод белого цвета гармонично впишется в эту атмосферу. Дополнить дизайн изделия можно при помощи золотистого или серебристого молдинга, проклеив его по краю периметра фасада каждого ящика. Можно украсить узорами, использовав трафарет из бумаги и методом напыления создать орнамент из золотистой крошки. Ручки также берутся либо никелированные, либо под золото. Если комод небольшого размера, он отлично будет смотреться в качестве журнального столика перед зеркалом. Старые ножки, если они имеются можно убрать и установить более современную опору.

Преображение мягкой мебели

Старая мягкая мебель состоит из прорезиненного поролона или металлических пружин, все это удаляется, ветхий материал снимается. Корпус подвергается обработке, прочному креплению и т.д. В качестве набивки берется поролон (пенополиуретан), обтягивается каркас, здесь также проявляется фантазия с набивными формами. Для этого понадобиться мебельный степлер и мелкие шурупы.

Каждая отдельная деталь, набитая поролоном, обтягивается выбранной тканью. И если раньше подлокотники дополнялись деревянной пластиной, то здесь ее можно сделать фигурной и прикрепить с боковой внешней части боковой спинки. Приходиться иногда менять заднюю фанерную стенку, можно использовать обычный ДВП, к нему легче крепить материю скобами. Преобразившийся диван будет намного выглядеть шикарнее, чем вы его приобретете в магазине.