Как пахать мотоблоком?



Как пахать мотоблокомМотоблоки — универсальная техника, использующаяся во многих целях, а пахать мотоблоком землю не такая уж и простая задача. Но с помощью этой статьи мы попробуем разобраться во всех тонкостях данной работы, далее будет идти речь о вспашке земли с помощью выше указанной техники.

Вспахивание земли приходится на период весенних и осенних полевых работ. Осенью землю вспахивают по траектории расходящейся от центра земельного участка, а по краях нарезают борозды. Они нужны для отведения талых и дождевых вод, тем самым способствуя быстрому высыханию грунта.

Прежде чем начать пахать мотоблоком на участке, нужно подготовить его для этой непростой работы и подождать подходящей погоды, если конечно есть возможность. При сильно влажном грунте работа не только разочарует вас, но также вы можете серьезно навредить мотору, который не рассчитан на столь высокие нагрузки. Итак для начала снять транспортировочные колеса, а на их место установить грунтозацепы. Далее можно устанавливать плуг и приступать к его регулировке. Установив грунтозацепы, мотоблок нужно поднять на высоту равную 120 мм, сделать это можно с помощью любых подручных средств: брусков, деревянных колод, домкратов. Потом по средствам регулирования винта установить параллельность между поверхностью почвы и опорной «пяткой». Когда все регулировки произведены необходимо зафиксировать винт при помощи контргаек, таким действием обеспечив надежность фиксации рабочих механизмов и невозможность нарушения регулировок.



Начинаем пахать мотоблоком

Когда все готово, стоит визуально определить центр участка и относительной этой линии выставить мотоблок. Заводим мотор и начинам пахать, проходим в одну сторону участка, пытаясь сделать линии прохода как можно более ровной. Первая борозда нарезана, разворачиваем мотоблок и устанавливаем правое колесо напротив борозды. Продолжаем вспахивать, так нарезаем борозды одна за другой. При такой системы пахоты грунт будет приподниматься к центру, что предотвратит вымывание земли и образование лужи. Руль мотоблока стоит установить в подходящем для пахоты положении, как правило напротив регулировочного болта. Вести мотоблок следует ровно, не давя на руль. Также не стоит подталкивать, это приведет к вашей усталости и увеличению расхода топлива, поскольку мотор будет перегружаться.

Если вы заметили падение мощности или перегрев двигателя — немедля заглушите мотор, дайте ему остынуть в течении 20-30 минут и только тогда продолжайте работу.

Чтобы облегчить пахоту и прийти к идеальному результату придерживайтесь такого правила: правое колесо нужно пытаться держать в центре борозды или по ее краю, этим вы снизите нагрузку на двигатель а почва будет вспахана с нужной глубиной, ровно и красиво.