Как поменять стояк канализации



change riser sewerКогда в квартире планируется ремонт, то следует заранее подумать о том, не нужно ли поменять стояк канализации, ведь после того, как будет положена новая плитка и завершена отделка, сделать это будет уже проблематично.

Работа профессионалов — качество и надежность

Процесс замены на первый взгляд кажется несложным, однако, более разумным вариантом будет замена труб или прочистка канализации при помощи специалистов. На сайте santechnik-almaty.kz можно ознакомиться с услугами, которые предоставляют опытные мастера. Доверяя дело профессионалам, можно быть уверенными в том, что результат будет качественным и надежным.

Если речь идет о частном доме, то здесь осуществить все этапы несколько проще в том отношении, что система водоснабжения и канализации автономна. В многоквартирном здании есть ряд сложностей, справиться с которыми легче опытным сантехникам.

Чаще всего менять канализационный стояк приходится тем, кто живет в квартирах старой постройки. О предстоящих работах нужно предупредить всех соседей, а если бы все одновременно решили это сделать, то такой вариант был бы оптимальным. Поскольку договориться со всеми сразу о замене сложно, то остается только, выполняя работы в своей квартире, придерживаться определенных правил.



Особенности замены стояка канализации

Тем, кто живет на верхнем этаже, важно помнить, что труба вентиляции, которая выходит на крышу, должна быть сохранена, так как она выполняет задачу выравнивания давления в сливных трубах. Отсутствие оной трубы приводит такому недопустимому моменту, как нарушение в функционировании гидрозатворов, вследствие чего в квартиру проникают канализационные запахи, которые не только неприятны, но и очень вредны.

В данном деле очень важно выполнять работы в правильной последовательности, причем, это касается как установки и закрепления нового стояка, так и демонтажа старой трубы.

Если ситуация сложилась так, что нет возможности пригласить мастеров, то можно и самостоятельно заняться заменой стояка, но нужно непременно пригласить еще в подмогу парочку рабочих рук и вооружиться необходимыми знаниями.

Замена стояка самостоятельно

Для начала нужно изучить инструкцию, которая описывает последовательность и правила демонтажа старой чугунной трубы, позаботиться о наличии необходимых инструментов, без которых невозможно произвести работы качественно, а также заранее согласовать с соседями время, в течение которого будет отключено водоснабжение.

В любом случае консультация специалиста понадобится, так как нужно еще купить соответствующие комплектующие, трубы, кронштейны, уплотнители, тройники. По мнению специалистов, рекомендуется только в крайних случаях прибегать к осуществлению работ своими силами.Канализационный стояк выдерживает значительные нагрузки и для того, чтобы его эксплуатация была надежной, длительной и безопасной лучше все-таки доверить работу опытным мастерам.