Как посчитать площадь комнаты



Как посчитать площадь комнатыПри строительстве любых помещений составляется проект с обязательным вычислением площади и указанием этих параметров в специальной документации. В случае необходимости, при отсутствии данной информации, провести необходимые замеры и расчеты можно при помощи лазерного дальномера, рулетки, угломера.

Чтобы сделать ремонт в квартире, прежде всего, нужно составить смету расходных материалов. Придется вспомнить школьную программу по геометрии, чтобы выяснить, как посчитать площадь комнаты. Необходимые расчеты понадобятся и перед облицовкой плиткой туалетов и ванных комнат. Для приобретения дорогостоящих отделочных строительных материалов нужно будет учесть каждый квадратный метр помещения. Данные советы помогут освежить память и напомнить — как посчитать площадь ванной комнаты. А наш интернет магазин Novial-m.ru предлагает сантехнику ванны чугунные эмалированные с доставкой по Москве.

Прежде чем приступить к замерам, необходимо вычертить план и развороты стен в ванной комнате. Более точные параметры получаются при использовании лазерной рулетки, есть модели дальномеров, которые автоматически выполняют подсчет площади. Замеры параметров длины и ширины комнаты проводятся по полу. Затем измеряется высота и ширина стен в ванной (каждой в отдельности). Все данные записываются в чертеж плана. Площадь каждой стены вычисляется умножением длины на ширину. Сумма площадей всех стен даст общую площадь стен в ванной комнате.



Измерить площадь комнаты, построенной по типовому проекту достаточно просто. Нужно измерить рулеткой ширину и длину помещения, обязательно записав в блокнот полученные результаты замеров. Для подсчета площади комнаты прямоугольной формы достаточно умножить друг на друга получившиеся значения. Чтобы посчитать площадь помещения сложной формы, придется разбить его на более упрощенные участки (прямоугольники, части круга, треугольники). Затем найти площадь каждого элемента и сложить их вместе. Конечный результат будет площадью всего помещения.

Для круглых комнат площадь вычисляется по специальной формуле. Прежде всего, нужно измерить диаметр помещения, возвести его в квадрат, умножить на число 3,14 и поделить на четыре. Площадь помещений в форме прямоугольного треугольника равна произведению катетов деленного на два.

Чтобы рассчитать площадь комнаты на территории, которой располагается кладовка, установлены колонны или столбы, нужно из общей квадратуры помещения вычесть площадь данных элементов (проведя предварительные расчеты). Если часть помещения искривлена, нужно при помощи дальномера определить и измерить радиус данного сектора (выбрав точку описания с радиусом одной длины), а так же угол видимости сегмента в радианах. При замере угла в градусах необходимо: результат деления 3,14 на 180 умножить на полученную цифру замера. От полученных размеров угла (в радианах) вычитается его синус, полученный результат умножается на радиус в квадрате и делится на два.