Как правильно выбрать декоративную краску?



Чтобы грамотно оформить интерьер, важно правильно подобрать все отделочные материалы и декоративные элементы. Особую роль играет цветовая палитра, от правильности выбора которой напрямую зависит, насколько эстетически привлекательно и правильно будет выглядеть помещение. Именно поэтому все желающие декоративная краска купить должны знать, какие ее виды бывают на строительном рынке. Также нужно ориентироваться в том, для каких отделочных работ она лучше всего подойдет.

3105

Что нужно знать?

Когда дизайн-проект будет полностью готов, останется только закупить все необходимые материалы и приступить к выполнению запланированной работы. Однако сегодня строительный рынок готов предложить покупателям широкий выбор декоративных красок, в видах которых нужно разбираться:



  1. Матовая водоэмульсионная. Идеально подходит для покраски стен и проведения различных внутренних работ. Она устойчива к различным видам повреждений, продается в разных цветовых вариациях, хорошо скрывает дефекты поверхностей и при необходимости смывается.
  2. Глубокоматовая. Такая краска подойдет для тех, кто хочет сделать поверхность полностью матовой.
  3. Бархатистая. Практичный вид краски, которая отличается матовым эффектом и хорошими качественными характеристиками после сушки.
  4. Полуглянцевая. Идеальная краска для стен с блестящим эффектом. Ее хорошо использовать в местах с высокой проходимостью и там, где стены нужно часто мыть.
  5. Полуматовая на водной основе. Данный вид краски подойдет для обработки стен в ванных комнатах и на кухнях. Отличается устойчивостью к повышенной влажности, имеет умеренный блеск, легко поддается чистке и легко обновляется.
  6. Сильно блестящая глянцевая краска. Отлично подойдет для покраски деревянных поверхностей как внутри, так и снаружи зданий. Она обеспечивает практически идеальный зеркальный эффект и легко чистится от любых видов загрязнений.
  7. Обычная глянцевая краска. Подойдет для обработки деревянных и металлических поверхностей, которые она сделает блестящими.

На самом деле видов декоративных красок намного больше, но многие из них бывают слишком специализированного назначения, поэтому их трудно встретить в продаже. Перечисленных видов будет вполне достаточно, чтобы выполнить декоративные работы любой сложности, качество которых удовлетворит каждого.