Как правильно монтировать сайдинг под бревно



Перед тем как монтировать сайдинг под бревно необходимо подготовить поверхность, на которую он будет монтироваться, она обязательно должна быть твердой и ровной. В случае если эти обязательные условия не будут соблюдаться, понадобится выравнивающая система. В качестве такой системы может выступать деревянный брус толщиной 50 на 50 мм, обязательно нужно учесть возможные погрешности древесины. Лучше подойдет выравнивающая система, которая состоит с оцинкованных сглаживающих кронштейнов и П-образных профилей.

сайдинг под бревно

Перед тем как начать устанавливать сайдинг под бревно необходимо закрепить:

• стартовую и финишную планки;

• угловые части;

• элементы необходимые для окружения окон дверей, а именно внешние планки откосов;

• в местах, где будут стыки установить Н-образные планки;

Установка стартовой и финишной полоски

В данном случае монтаж проводится сверху вниз. Стартовая /финишная планка для обеспечения закрепления первой сайдинговой панели крепится вдоль нижнего края облицовки. Для точной установки, с помощью уровня необходимо сделать на стене отметки, по ним будет устанавливаться начальная планка.

В случае если панели сайдинга будут крепиться вертикально, тоже используется стартовая/финишная, а также угловые планки. Стартовый элемент монтируется по уровню и крепится с шагом 300 мм.



Для обрамления дверных и оконных проемов используется внешняя планка откоса. Во время установки дверных и оконных обрамлений первыми устанавливаются верхние детали, а потом боковые. После закрепления сайдинга монтируется водоотлив. Крепеж с отступом в 300 мм. Если возникает потребность в облицовки стенок проемов, то этим лучше заняться до начала обшивки стен.

Подгонка сайдинга вокруг окон осуществляется по таким этапам:

• Вначале примеряется панель, чтобы ее края выступали с обеих сторон окона. После этого с добавлением 6-10 мм на панели обозначается ширина окна. Эти отметки обозначат места вертикальных отрезов.

• Изготовить заготовку для горизонтального отреза. Для этого закрепляется небольшой отрезок сайдинга рядом с окном и на него наносятся отметки расположенные на 6 мм ниже подоконника, с двух сторон проема окна, так как не известно, выставлен ли уровень окна идеально ровно.

• далее отметки переносятся с заготовки на панель. Дальше выполняется нужный рез. Подгонка сайдинга возле дверной коробки выполняется аналогично.

Установка панелей

Если установка выполняется горизонтально, крепить сайдинг нужно снизу вверх. Первая панель закрепляется за стартовую планку, после этого верхний край панели прикручивается саморезами, начиная с центра, перед этим следует убедиться, что панель хорошо

закрепилась по всей длине. Саморез устанавливается в центр отверстия. Все следующие панели закрепляются за смонтированные ранее в аналогичном порядке.

Если сайдинг располагается вертикально , то во время закрепления панели необходимо установить самый верхний гвоздь таким образом, чтобы панель могла спокойно висеть на нем, после этого устанавливайте все остальные в центр отверстий. Также необходимо контролировать вертикально ли расположены панели и оставлять небольшие зазоры.

Завершающий этап монтажа

Финишный этап – отделка верхнего края облицовки. Обрамление выполняется отливом или крепежной планкой. Закрепляются все элементы при помощи самонарезающих болтов с шагом 300 мм.