Как правильно мыть окна



Чем правильно мыть окна?

Отвечать на вопрос о том, чем правильно мыть окна, стоит с учетом того, какие именно оконные конструкции у вас установлены. К примеру, в случае с окрашенными рамами из дерева, применять соду нельзя, так как она сделает цвет краски тусклым. Использовать стоит мыльный раствор, нашатырку с водой или чистящее средство в жидком виде.

cleaning agent in liquid form

Если вы хотите получить кристально чистые окна, обращайтесь в компанию http://sts-uborka.ru. В арсенале ее специалистов есть как специальные моющие средства, так и необходимый инструмент для этого. Если же вы хотите провести работу собственными силами, то забудьте о грубых мочалках и абразивных порошках — они повредят стекло или пластик.

Достаточно трудоемкий, но эффективный вариант того, как правильно мыть окна — использование мела. Стекла протираются с помощью газет, вымоченных в меловом растворе (соотношение — стакан воды на 3 ложки мела). Если же вы решите применить современную синтетическую продукцию, не забывайте о ее составе. Так как некоторые средства становятся причиной аллергии и портят кожу рук.



Моем окна правильно — шаг за шагом

Начиная мыть окна со стекол и только после этого переходя к раме, вы совершаете ошибку. Для начала очистить от загрязнений необходимо раму. После этого смочите тряпочку в выбранном растворе воды и моющего средства, хорошо смочите стекло. Очищайте его таким таким образом, чтобы загрязнения шли вниз. Особое внимание уделяйте стыкам рамы и стекла. Приступая к мытью наружных стекол, не забывайте о своей безопасности! Не делайте резкие движения и не высовывайтесь наружу далеко, облокотившись на подоконник.

При чистовой мойке для того, чтобы протереть окно, используйте стеклоочиститель. Наклоняйте инструмент под углом в 30 градусов, и проводите им от верха вниз по окну. Двигайтесь горизонтально, а после того, как будет завершен каждый новый проход, насухо вытирайте резинку. Помните о том, что влажной стяжкой вы будете лишь оставлять следы на стеклах, тряпки должны быть сухими. Вместо них вы можете воспользоваться и старыми газетами. При отсутствии стеклоочистителя лучший вариант — фланелевая ткань. Она не оставит разводов на стеклах.

Советы напоследок

Если вы не знаете, как правильно мыть окна, придерживайтесь и этих советов. Для того, чтобы оконные конструкции дольше оставались чистыми, вам стоит протирать их после чистки уксусной кислотой. Дело в том, что ее аромат отпугнет от стекол мух и прочих насекомых. Для того, чтобы создать на поверхности тонкую защитную пленку, используйте смесь из пару капелек нашатыря, 70 грамм глицерина и 30 грамм воды. Протрите составом стекла, тщательно разнося его по всей территории.

Если на стеклах образовались микро-трещины, то обработайте их бесцветным лаком для ногтей. Для того, чтобы оконные конструкции дольше не замерзали при сильных морозах, протирайте их крепким составом раствора поваренной соли (соотношение 1 стакан воды на 2 столовые ложки соли).

В случае сильного загрязнения стекол или отсутствии желания тратить собственное время/силы, вам стоит обратиться к специалистам клининга.