Как правильно смонтировать систему отопления



как правильно смонтировать систему отопленияКак правильно смонтировать систему отопления для частного дома или дачи ? Необходимо строго следовать некоторым правилам монтажа.

В этом случае, минимальным потребительским требованиям соответствуют напольные одноконтурные котлы отопления. Вид топлива может быть различным, но сегодня предпочтение отдается газу.

Следующее, необходимо спроектировать систему контурного отопления, исходя из технических паспортных характеристик приобретенного котла, мощности, коэффициента полезного действия, а также схемы подключения.



Выбор способа подключения. При монтаже системы отопления различают последовательный и параллельный способы подключения нагревательных приборов. Преимуществом параллельного подключения является автономность, независимость работы каждой батареи, что имеет значение и является более удобным вариантом при ремонте и обслуживании такой системы, но требует больших первоначальных вложений. В случае последовательного подключения все нагревательные приборы в системе подключаются последовательно. Такой способ является, на первый взгляд, менее затратным и более практичным, но влечет затраты в дальнейшем.

Далее, нужно определиться с материалом, из которого будет монтироваться система. Как правило, приходится делать выбор из нескольких видов материала, металла, пластика и металло-пластика. Если работы будут производится самостоятельно, то необходимо иметь оборудование для сварки, спайки и резки. Наиболее удобной при монтаже является металло-пластиковая система отопления, являющаяся, по сути, своеобразным конструктором и не требующая специального инструмента для соединений. Более практичными в некоторых случаях будут, скажем, «медная» или пластиковая системы, но тогда работы необходимо производить с использованием дополнительного оборудования и при наличии соответствующих навыков.

Нужно также помнить, что непосредственное подключение к газораспределительной и дымовой системам производят после завершения монтажа системы отопления при условии согласования с соответствующими службами.