Как работает электрокамин?



Электрический камин – это современный электрообогреватель, который можно установить в квартире, офисе, на даче без дымохода. Он создает уют и комфорт в доме. Электрокамины сочетают в себе обогревательную и декоративную функции. Обогрев создается при помощи зеркальных отражателей, направляющих тепло прямо в комнату, или за счет тепловентилятора. Устанавливая электрический камин в помещении, необходимо поинтересоваться, как работает электрокамин. Когда электрокамин работает, то его корпус не нагревается.

электрокамин

Электрокамины dimplex работают как обычные тепловентиляторы. Уже после нескольких минут после включения камина, можно почувствовать тепло. Установка такого камина не требует особых навыков и дополнительных ремонтных работ. Он работает без образования копоти и сажи, вокруг него не образуется мусор от мелких дров.

Главными элементами электрокамина выступает портал или очаг и элемент, который имитирует огонь. Часть, которая обогревает, называется топкой или кассетой. Обогревательная часть может соединятся с очагом постоянно или быть съемной и работать самостоятельно.

Виды и типы электрических каминов

Выделяют следующие виды электрических каминов:

— открытый и закрытый;

— сферический, параболический, в виде цилиндра. в в форме капли;

— камины, которые можно установить на пол, прикрепить на стену и универсальный.

К типах электрических каминов относят:



— топки — дровницы, которых могут стоят отдельно и встраиваться;

— топки – вставки;

— настенные электрокамины;

— камины, которые встроены в мультимедийный очаг;

— электрокамины, имитирующие печки – буржуйки.

Преимуществами и достоинствами электрокамина являются:

— похож на настоящий камин;

— прост в установке;

— потребляет небольшое количество электроэнергии;

— безопасен и не составляет трудностей в использовании;

— выполняет функции обогревателя;

— не нужен дымоход и заготовки дров;

— работает без шума;

— быстро достигает необходимой температуры;

— пожароустойчив.

Работа электрических каминов

Работа электрокамина зависит от трубчатого электронагревателя. Достоинством электрического камина является то, что он может имитировать огонь, потребляя малое количество электроэнергии. Тепло, исходящее от камина, распределяется равномерно по всей комнате от пола до потолка. Для повышения скорости обогрева можно дополнительно установить вентилятор. Некоторые камины изготавливают по принципу традиционных каминов с использованием твердого топлива и с имитацией горящих дров, языков пламени. Для регулирования выделяемой теплоты имеются клавишные выключатели. Электрокамины поглощают много кислорода, поэтому устанавливая такой камин, необходимо позаботиться о хорошей вентиляции. Электрический камин рекомендуется устанавливать подальше от окон и не напротив источника света. Камин можно легко переносить с одного помещения в другое. Главным условием такого перемещения является наличие розетки. Электрокамин легко зажигается и также легко можно его потушить.

Устанавливать электрические камины можно в помещениях без дымохода, так как огнем для такого камина выступает электричество.