Как сделать распашные ворота



Как сделать распашные воротаЛюбое ограждение загородного участка состоит из забора и, конечно, ворот. Забор без ворот, как машина без колес. Но на современном рынке сложно найти то, что вам подходит. Цена автоматических ворот, как правило, немного высока, а другие варианты тоже кажутся не подходящими. И мы начинаем задумываться, как сделать распашные ворота дома своими руками.

Первое, что нужно вам сделать – это снять размеры (измерить высоту, ширину). Главное не забыть учесть технический просвет около 7-10 см. Имея на руках размеры, можно смело делать чертеж, по которому следует рассчитать количество материала необходимого для изготовления ворот.

Второй этап – это подготовка материала. Используя болгарку или простую шкурку, шлифуем металл, удаляя всю ржавчину. Если вы только его приобрели, то стоит аккуратно вытереть масло при помощи тряпочки, смоченной бензином.



Третьим пунктом будет нарезка металла. Тут стоит быть очень внимательным, если вы хотите, чтобы ворота хорошо работали и прилично выглядели. Следует точно размечать материал и нарезать необходимые детали.

Четвертый этап, возможно, самый опасный. Следуя технике безопасности, вы должны начать сварку ворот. Если вы не имеете достаточного опыта в работе сварочным аппаратом, то лучше найти человека, который будет способен поможет.

Когда ворота сварены, можно приступить к пятой процедуре. Снова при помощи болгарки необходимо избавиться от шлаков и выровнять места сварки. От них не должно остаться и следа.

Сейчас можно обшить ворота тем, что вам кажется наиболее уместным (от профлиста до поликарбоната). Хотя обшивку можно произвести и после установки каркаса.

Финальный этап – покраска. Цвет и тип краски выбирайте самостоятельно на ваш вкус. К примеру, можно покрасить под цвет вашего забора. Но и не забудте про погодные условия вашей местности, иначе краска просто потрескается или слезет уже на следующий день. Если вы для обшивки выберете дерево, то его следует залакировать.

Если вы все сделано правильно, при соблюдениии всех норм, то результатом будут отличные ворота, которые ничем не уступят тем, которые предлагают професиональные изготовители. Главное не бояться и эксперементировать! Удачи вам в этом несложном деле.