Как сэкономить на строительстве: фундаменты



 

l-243-1p-smОсновной функцией фундамента является распределение нагрузки, которое создает строение, на несущий грунт. При выборе типа основы и разработке его проекта необходимо учитывать несколько факторов: вес строительных конструкций, несущую способность грунта и глубину его промерзания.

В зависимости от того, насколько сложным является конструкция и какие материалы используются при его возведении, затраты на сооружение надежного основания могут доходить до 70% от всех расходов на строительство самого здания. Как правило, в индивидуальном строительстве жилых домов выбор делается в пользу сборных и монолитных ленточных фундаментов. Следует учесть, что наиболее надежным считается сооружение ленточного бетонного монолитного фундамента.

Проект дома

Сравнение затрат при выполнении разных видов ленточных фундаментов позволяет сделать следующие выводы:



  • при сооружении из сборных блоков значительными оказываются затраты на работы по погрузке-разгрузке и транспортировке блоков – если предпочтение отдается сооружению монолитного основания дома, то затрат на доставку блоков попросту нет,
  • так как бетонные блоки, изготовленные в заводских условиях, имеют стандартную ширину, при необходимости увеличения ширины расходы на дополнительное бетонирование приводят к существенному удорожанию строительства (при создании монолитной системы непосредственно на строительной площадке можно соорудить фундамент такой ширины, которая была заложена в проекте),
  • при строительстве монолитного фундамента, по мнению скептиков, приходиться выжидать некоторое время (7-10 дней), чтобы бетон набрал необходимую прочность, однако, так как речь идет о малоэтажном строительстве, а также и то, что в настоящее время широко применяются специальные добавки – пластификаторы, срок, при котором сооружение наберет прочность, может быть сокращен до 3-4 дней, поэтому сооружение монолитного ленточного основания в настоящее время не способствует удлинению сроков строительства дома.

Проект дома

Если выбирается вариант сборного фундамента, то специалисты рекомендуют избежать этапа складирования блоков на строительной площадке.

Сравнение сборного и монолитного видов бетонного фундамента свидетельствует о том, что сооружение монолита оказывается более экономичным при сохранении показателей прочности и длительности эксплуатации.

Статья подготовлена при содействии проектной компании Stroystruktura.ru