Клееный брус — практичное решение для строительства дома



Клееный брус

Чем быстрее развивается технический прогресс, тем больше люди тянутся к натуральным предметам, к природе, к естественной среде проживания. Наверное, поэтому в последнее время возродилась популярность деревянных домов. Но у этого материала есть один недостаток, который усложняет процесс строительства и эксплуатацию здания. Дерево очень чувствительно к влаге, даже самые ценные его породы. Поэтому строители постоянно работали над улучшением качества материала, и, как следствие, была разработана технология возведения конструкций из клееного бруса. Данное строительное изделие обладает всеми достоинствами натурального материала, но не поддается воздействию влаги, а также имеет еще целый ряд дополнительных достоинств.

Преимущества домов из клееного бруса состоят в целом ряде факторов. Им не страшна усадка, деформация конструкции вследствие усыхания или размокания. Поверхность не трескается, не выгибается. Материал обладает геометрической стабильностью и такой же стабильностью обладает конструкция дома.



Дома из клееного бруса строятся очень быстро, процесс значительно мене трудоемкий, чем при более стандартных технологиях. На площадке не задействуется тяжелая строительная техника, поэтому почва практически не портится. Да и самих рабочих нужно не много, то есть экономятся средства на оплату работ.

Для жилого помещения самым важным фактором является безопасность проживания в нем. Клееный брус выполнен из натурального, экологически чистого материала. И даже клей, который применяется для его производства, абсолютно безопасен для здоровья человека. Клей обладает еще и воздухопроницаемостью, поэтому конструкция дома может «дышать», не нарушается естественная вентиляция воздуха. 

В процессе производства очень тщательно отбирается сырье для изготовления клееной древесины, все участки с признаками гниения или с какой-то деформацией отбраковываются, поэтому в доме всегда здоровый микроклимат. При возведении конструкции одинаковые размеры бруса гарантируют плотность прилегания друг к другу, отсутствие щелей. Дом, построенный по такой технологии, уже сам по себе обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами, а дополнительное утепление только усилит их.