Кривые стены? Подготовка стен



Рано или поздно всем приходится делать ремонт, но как быть если стены внутри вашего дома или квартиры не просто не идеальны, а очень-очень кривые. Если мириться с положением вы не собираетесь, то у вас есть несколько вариантов, с помощью которых можно решить такую проблему:



  1. Подготовить стены с помощью гипсокартона,
  2. Установить специальные стеновые панели,
  3. Выравнивать стены с помощью специальных смесей,
  4. Наконец самый простой — просто поклеить обои.

Рассмотрим эти варианты подробнее.
Гипсокартон — это очень модный в наше время материал, который по сути просто хорошо забытый старый. Ведь если разобраться в сущности гипсокартон — это ни что иное как сухая штукатурка ( гипс ) окантованная картоном. Для применения гипсокартона нужна обрешетка — деревянная или металлическая. Правда некоторые изобретатели умудряются прикрепить гипсокартон к стене и без обрешетки, только с помощью клея. Надо отметить, что именно гипсокартон в состоянии решить проблему кривых стен, не зря ведь его называют лучшей основой под обои. На гипсокартон обои можно клеить без какой либо предварительной обработки, а можно покрыть стены декоративной штукатуркой, даже кожей и бусинками, все зависит лишь от вашего желания.
С помощью стеновых панелей можно быстро и главное очень качественно выровнять практически любые стены. Для этого отнюдь не обязательно заранее подготавливать стены, подкупает и огромный выбор, на сегодняшний день, стеновых панелей есть около 50 видов, причем совершенно невообразимых цветов и различного дизайна. В продаже есть стеновые панели которые очень хорошо имитируют мрамор, дерево, гранит, кожу и те же обои, выбирать вам.  Панели стеновые бывают как обычные, так и влагостойкие, при этом отличаются хорошей тепло и звуко-изоляцией. Крепить стеновые панели очень просто, ведь очень подробные указания есть в инструкции. Так нужно предварительно установить обрешетку из метала или дерева, а затем непосредственно на нее крепить панели.
Третий вариант подготовки стен — это применить разнообразные строительные штукатурные смеси на гипсовой или песчано-цементной основе. Технология при которой можно выравнивать стены с помощью строительных смесей очень проста, ведь смеси можно накладывать прямо на стену, причем на сколько кривой она бы не была. При подготовки стен при помощи штукатурных смесей (гипсовых или цементно-песчаных) у вас практически не будет никакой потери пространства, ибо кладется штукатурка прямо на кривую стену. Причем надо отметить, что смеси есть совершенно разные. Есть более дешевые, для изготовления которых применяется цемент и песок и более дорогие и качественные в которых присутствуют специальные модифицирующие добавки. Еще есть эксклюзивные штукатурки производимые иностранными известными строительными компаниями. Если есть желание сэкономить, а я думаю что у многих оно явно есть то можно успешно комбинировать как более дешевые, так и более дорогие смеси. Точнее сначала вы выравнивайте стены более дешевыми смесями и только финишную отделку делаете более дорогими.
И наконец последний и наиболее дешевый вариант — это просто поклеить обои. Итак для кривых стен подойдут темные и насыщенные обои в довольно пестрый рисунок. В конечном итоге выбирать все равно вам. Успехов!