Лампы на светодиодах — веское слово в экономии



Знаете ли вы, что экономно расходуя электроэнергию, вы можете за несколько лет купить на сэкономленные деньги новый, хороший телевизор? В деле экономии электроэнергии на первом месте стоит использование экономичной лампы для освещения. Наилучшим решением на сегодняшний день являются лампы на светодиодах, которые помимо экономичности отличаются еще и долговечностью.

Устройство и виды светодиодных ламп

Светодиодная лампа представляет собой несколько сверхярких светодиодов, расположенных на отражательной поверхности, а также из специального электронного устройства, призванного преобразовывать сетевой ток и напряжение в необходимые для работы светодиодов параметры. Все это собрано в компактном корпусе, напоминающем обычную лампочку. Все лампы подобного типа оснащенные обычным цоколем, подходящим под размер бытового патрона. Кроме ламп такого вида, бывают и светодиодные ленты, которые необходимо подключать самостоятельно при помощи специального блока питания. При подключении таких лент важно не перепутать полярность, указанную на ленте и адаптере. Отдать явное предпочтение какому-то виду светодиодных ламп нельзя потому, что каждый из них имеет свои преимущества. Для подключения цокольного светильника достаточно вкрутить лампу в патрон и пользоваться. Чтобы подключить светодиодную ленту — необходимо потратить время, но ленту легко можно разместить в любом удобном месте и добиться таким образом различных эффектов освещения.



На какие критерии обратить внимание

Основной характеристикой светодиодных ламп есть их световой поток, который должен быть около 80 лм/вт. Такой мощности потока должно хватать на освещение комнаты средних размеров. Естественно, что количество светодиодов в лампе влияет на силу светового потока и выбирать лучше ту лампу, у которой количество светодиодов больше.

Простые расчеты

Для освещения комнаты хватит лампы, которая по стоимости, равна стоимости электроэнергии, потраченной обычной стоваттной лампой накаливания при ее работе в обычном режиме в течении 5-6 месяцев. При этом необходимо учитывать что ресурс работы у ламп накаливания в среднем около 1000 часов, что говорит о том, что за это время придется сменить и саму лампу накаливания. У светодиодных ламп хорошего качества срок службы составляет около 50000 часов.