Люстра своими руками



люстра своими руками

Как сделать люстру своими руками?

Хочу рассказать  Вам о своем первом незабываемом и удачном опыте. Как то никогда не складывалось у меня ни с вышиванием, ни с макраме, ни с вязанием крючком. Может дело в моей неусидчивости?  И вообще поделки своими руками я не люблю, кроме, конечно, приготовления вкусных деликатесов. Недавно делала новогодние украшения (игрушки) , но вообще не удачно и поняла это не моё. Такой неудачный опыт навсегда оставил негативный след и навсегда отбил у меня какое-нибудь желание испытывать себя в рукоделии.
Недавно мы с моим любимым мужем завершили ремонт в своей новой съемной квартире, и осталось лишь прикупить новую люстру в прихожую, ну и на кухню тоже. Нас заинтересовали интересные экземпляры в одном из строительных супермаркетов. Две отменные плетеные люстры, одна – в черных, а вторая — в белых тонах, но когда приехали за покупкой то их уже купили. Мы немного погоревали, но окончательно не падали духом.
Мы с любимым решили сделать люстру сами своими руками, хотя немного побаивались, чтоб не получилось как с елочными украшениями в недалёком прошлом.
Несмотря на то, что я на восьмом месяце беременности и меня,конечно,очень напрягало то, что вся наша квартира была испачкана в клей, этот процесс мне пришёлся по душе и оказался довольно занимательным и увлекательным, и муж помогал как только мог.
Начнем с неких «ингредиентов приготовления»  моей люстры. В первую очередь, нам понадобятся нитки. У нас они черно-белые, потому что интерьер в прихожей черно-белый. Резиновые шарики (лучше брать сразу парочку, так как могут порваться). Клей ПВА (скорее всего Вам подойдёт большой флакон), любые украшения.
И так, начнём! В первую очередь, Вам придётся надуть шарик, обильно вымазываем его клеем ПВА. Мы  делали сразу две люстры, устроили себе небольшое соревнование «Чья люстра получиться краше». Потом беспорядочно и не спеша накручиваем нитки на шарик так, чтоб каждая нитка оказалась в клею. Первый слой  ниток будет главным цветовым фундаментом для Вашей люстры. При необходимости нанесите на шар еще слой клея.
После того, как Ваш шарик покрыт нитками (у нас – это тёмный слой ниток) наносим слой клея и еще один слой ниток, для декоративного внешнего вида Вашей люстры – совершенно другого цвета и материала (мы с мужем наносили тонкие светлые нитки). Перед накручиванием их на шар не забудьте пропустить нитку сквозь клей, чтоб она хорошо закрепилась на остальных нитках. Помните  о главном! Когда будете наносить первый слой ниток – оставляйте отверстие  сверху шара, чтоб сквозь него Вы могли вытащить резиновый шарик и в дальнейшем установить лампочку.
Потом  можно еще закрепить свой шедевр лаком для волос ( у меня с блёстками, что придавало ей красивый блеск).
Кстати, у моего мужа получилась люстра прочнее. Он оставил небольшую дырочку  для лампочки, а я как раз наоборот большую. Вот и до сих пор любуюсь на его шедевр в нашей прихожей, а моя люстра лежит и никому не нужна.
Не забудьте отнести шар в прохладное место (можно на балкон), или туда, где он не будет вам мешать. Дайте клею на люстре окончательно высохнуть, оставив на два-три дня .
Когда Вы почувствуете, что нитки стали твёрдыми, то можно уже вытаскивать шарик из вашей люстры (у меня он сам треснул). По желанию можно украсить её дополнительно как сделала это я. Сделайте крепление, чтоб люстра  держалась на крючке на потолке и наслаждайтесь вашим рукодельным шедевром.