Маленькая ванная тоже может быть большой



small bathroomВот и подошел ремонт квартиры к ванной комнате. Беда, в том, что ванная маленькая, а так хочется поместить туда все необходимое. Можно с помощью дизайнерских уловок зрительно увеличить пространство, а также использовать в дальнейшем обустройстве компактные системы для хранения вещей.

Одним из решающих моментов выступает цветовая гамма. Именно от нее будет зависеть чувство большего пространства. Для зрительного увеличения помещения используют светлые оттенки. Как правило, это белый цвет. Он придает легкости, ощущение чистоты и свежести. Ванную, выполненную в белом стиле можно дополнить какими-то пестрыми элементами, например, повесить синие полотенца, либо положить коралловый коврик и повесить такого же цвета полочки. Не стоит перебарщивать, использовать можно максимум два-три других ярких оттенка, иначе комната будет выглядеть наляписто и безвкусно.



Подыскивая мебель, загляните в интернет-магазин для ванной комнаты там можно найти мебель на любой вкус. Но стоит учесть тот факт, что темная мебель значительно скрадывает пространство. Подберите вместо громоздких шкафчиков, например, тумбу под раковину. Именно в нее можно положить все необходимые ванные принадлежности. Если по душе полочки, то лучше, если они будут сделаны из стекла. Стеклянные предметы не искажают восприятие.

Ощущение простора поможет создать правильное освещение. Чем больше в вашей ванной будет источников света, тем лучше. Используйте потолочные лампочки, боковую подсветку возле зеркал. Можно оборудовать раковину небольшим светильником. Освещение лучше выбирать более естественное, приглушенное.

Говоря о сантехнике, стоит выбирать компактные небольшие предметы. Большую ванную можно заменить душевой кабиной. Душевая кабинка с прозрачными стеклянными дверцами никак не украдет часть помещения. Вместо большой ванной приобрести лучше маленькую, поставить ее, если позволяет, не по длине, а по ширине комнаты. Либо же выбрать угловую раковину, ее также можно поставить в углу, либо часть ее над самой ванной.

Чтобы выбрать различные элементы декора, можно обратиться в магазин аксессуаров для ванной. Консультанты могут с цветовой гаммой, подберут детали именно для вашего помещения. Лучше, если мыльницы, стакан для зубных щеток, дозаторы для мыла будут подобраны в одном стиле. То же касается и держателей для полотенец, туалетной бумаги. Оттенки напольного коврика и шторки для ванной должны гармонировать по цвету с основным цветом стен, пола и потолка.