На какой высоте вешать вытяжку



what height to hang the hoodВешаем кухонную вытяжку на правильной высоте

Вытяжка: роскошь или необходимость?

Успешно бороться с неприятными запахами, испарениями и дымом, образующимися в процессе готовки пищи, позволит качественно смонтированная и установленная на правильной высоте кухонная вытяжка. Найдя правильный ответ на вопрос на какой высоте вешать вытяжку, можно обезопасить себя от распространения запахов по всей квартире, впитывания их в обои и шторы.

В том случае, если вы не знаете как и какую выбрать вытяжку перейдите по ссылке, а вот для того чтобы правильно повесить это устройство на кухне следует знать ниже перечисленные нюансы.

Особенности монтажа вытяжки

Изначально следует обращать внимание на высоту, рекомендуемую для установки самим производителем вытяжки. Как правило, в технической документации устройства указываются предельные диапазоны в рамках которых может осуществляться монтаж. Почему предельные и почему диапазоны? Ответ на этот вопрос заключается в невозможности определения единых показателей для монтажа вытяжек, по причине разнообразия кухонных дизайнов, особенностей интерьеров, установленной кухонной мебели и бытовой техники, а также роста каждой отдельной хозяйки, который также обязательно учитывается при установки устройства.



Усредненные показатели расстояний для монтажа вытяжек составляют:
1) Для газовой плиты — 75-90 см от варочной поверхности.
2) Для электрической кухонной плиты — 70-80 см от варочной поверхности.

Также высота на которой вешается вытяжка может варьироваться в зависимости от типа кухонной вытяжки. Например, для наклонного устройства стандартные диапазоны монтажа составят 50-70 см над газовой электроплитой и 40-50 см над электроплитой.

Почему не следует пренебрегать требованиями высоты монтажа?

Рекомендуемые диапазоны высот для монтажа выведены с учетом мощности кухонной вытяжки. Их соблюдение позволит бытовому устройству эффективно справляться со своими заданиями. Кроме того, правильная высота установки — это соблюдения требований безопасной эксплуатации вытяжки и противопожарных норм. Если вытяжку повесить слишком высоко — она не будет справляться со своей задачей и охватывать весь объем воздуха, а если наоборот слишком низко — может послужить источником возгорания жира, пыли, фильтров и неметаллических элементов конструкции устройства. Для хозяйки, слишком низко смонтированная вытяжка будет значительной физической помехой при готовке пищи, дополнительным источником травм.

В зависимости от того, какая высота монтажа вытяжки будет использована, необходимо позаботится о наличии электророзетки. Как правило, она размещается левее либо правее центра вытяжки, чуть выше кухонного гарнитура (15-35 см от верхнего края), таким образом что бы не перекрывался воздуховод.