На чем можно сэкономить при ремонте, а на чем — ни в коем случае



Advertisement AdvertisementТе, кто хоть раз в жизни пережил ремонт, больший, чем просто переклейка обоев и перестановка мебели (не говоря уж о настоящем, капитальном ремонте), вспоминают об этом периоде в своей жизни, как об испытании. Испытании для семейного бюджета и собственных нервов. Чтобы не рассказывать потом окружающим, что один ремонт равен нескольким пожарам, наводнениям или даже стихийному бедствию, нужно задолго до его начала хорошо подготовиться, морально и материально, а в процессе не упускать ни одной мелочи. Даже сэкономить можно, были бы желание, необходимые знания и здравый смысл.

Утверждение, что ремонт квартир должны делать профессионалы — не подлежит сомнению. Однако здесь есть нюансы. Профессионал профессионалу рознь. Очень редко один и тот же человек может одинаково хорошо уложить пол, подготовить стены под покраску, наклеить плитку, заменить сантехнику и т. д., и т. п. Для каждого действа существует свой, узкий специалист. Разумеется, бригада, состоящая из таких специалистов, имеет право рассчитывать на достойную оплату своего труда.

Но можно понять и заказчиков, которые и рады бы заплатить много, но бюджет у них ограничен. Выход может быть найден в компромиссе. Он заключается в том, что экономить на глобальных работах нельзя ни в коем случае, а на более простых — можно попробовать.



К глобальным относится замена электропроводки в квартире, лучше всего с обязательной консультацией специалистов о том, какая мощность выделена на жилое помещение, и как ее эффективнее использовать. В основном, электроприборы, в большом количестве потребляющие энергию, работают на кухне (это электроплита, микроволновка, аэрогриль, посудомоечная машина и проч.) и в ванной (стиральная и сушильная машины). Обязательно необходимо продумать, где будут расположены розетки. Совет, которым в этом случае лучше руководствоваться, простой, но он еще никогда не подводил: розеток много не бывает.

Лучше всего довериться профессионалам и для выполнения таких сложных процессов, как монтаж черновых полов, выравнивание стен и потолков (если заказчик собирается их красить, а не купить натяжные). Основа для дальнейшей чистовой отделки должна быть идеальной. Разумеется, замена коммуникаций (труб горячего и холодного водоснабжения, отопления) тоже должна быть отдана на откуп настоящим мастерам своего дела.

С меньшей претензией можно отнестись к таким процессам, как оклейка обоев (они в любом случае прослужат максимум несколько лет, а затем либо надоедят, либо износятся, и их придется переклеивать, либо будут подвержены обновлению, перекраске), выбор сантехники (гоняться за дешевизной, конечно, не стоит, но у многих производителей есть качественные бюджетные линейки товаров, вполне можно подобрать смеситель, ванную, унитаз и т. п., что называется, по душе и по средствам).

Таким образом, где бы ни был заказан ремонт, ремонт квартир во Владимире, в столице, в глубинке, подходить к процессу лучше всего, исходя из вышеназванного принципа.

Даже если бюджет совсем ограничен, многое можно сделать собственноручно, но только не глобальные работы.