Обновление квартиры: косметический ремонт



косметический ремонт квартирыДаже ухоженная квартира со временем теряет свою привлекательность. Она стареет, как человек. Начинают отслаиваться обои, потолок теряет свою белоснежность, а на полах появляются потертости. Если все дело только в таких мелких дефектах внешности вашего жилья, то поможет косметический ремонт, который можно сделать самостоятельно. Серьезные работы, связанные с перепланировкой и заменой коммуникаций, конечно, должны выполнять специалисты. А по мелочам изменить дизайн собственной квартиры можете и вы, тем более, это обойдется дешевле, чем оплата труда профессионалов.

Вам вполне по силам заменить линолеум или ковролин, подготовить потолок и стены для покраски, наклеить обои, покрасить двери, батареи и рамы.
Сложность стоящей перед вами задачи обусловлена конструкцией здания и планировкой квартиры. Если квартира не «убитая», то вы прекрасно сможет обновить интерьер самостоятельно.

Не следует приступать к ремонту хаотично. Вам необходимо тщательно продумать дизайн. Лучше придерживаться одного стиля, особенно если вы не располагаете громадными апартаментами. Вы можете почерпнуть множество интересных идей в специализированных журналах по интерьеру и в статьях в интернете. Там же даются и рекомендации по выполнению разных ремонтных работ.



Определившись с дизайном, подготовьте квартиру к ремонту. Разумеется, лишнюю мебель надо вынести или защитить пленкой. Начитается ремонт со стен и потолка. Старые обои следует содрать, а если они не поддаются – смочить водой. Всю известку со стен и потолка обязательно смыть до самой шпаклевки. Иначе новое покрытие не будет хорошо держаться. Краску и эмаль, которую невозможно смыть водой, удаляют шпателем.
Двери и окна от краски можно очистить специальным строительным феном, от горячей струи которого краска легко сходит. Можно пользоваться и специальными растворителями.

Теперь вам предстоит устранить дефекты поверхностей. Трещины следует расширить, очистить и загрунтовать специальным составом. Неровные места заполняются шпаклевкой, а после высыхание выравниваются наждачной бумагой. Потолок обычно покрывается водоэмульсионной краской. Желательно использовать валик, краска ложится ровнее и расход ее уменьшается. Первый слой наносится разведенной водой краской, по высыхании кладете второй слой.

Прежде чем клеить обои, покрасьте двери, рамы и батареи эмалью.

Следующий этап – стены. Раз вы ремонтируете квартиру сами, то не замахивайтесь на сложные виды штукатурки, типа венецианской. Достаточно эффектна простая окраска стен или обои. Выбор красок и обоев сейчас неограничен. В настоящее время под обои не наклеивают газеты, как раньше. При ровных стенах в этом нет необходимости. Обои хорошо клеить вдвоем, начиная приклеивать полотнища от окна.

Даже такое небольшое освежение интерьера своими силами сделает вашу квартиру неузнаваемой. К тому же ремонт – прекрасный повод избавиться от лишнего хлама.

Вы же не оставите в вашем отремонтированном интерьере годами копившиеся ненужные вещи! Осталось обновить шторы или люстру – и квартира как новенькая!