Обои из натуральных материалов



Обои из натуральных материалов являются истинным продуктом «hand-made». Они производятся путем ручного отбора волокон разных натуральных материалов, которые аккуратно клеятся на рисовую бумагу или папирусное полотно. Материалами для производства такого вида обоев являются стебель тростника, джута, бамбука, крапивы, маранта, сизаля, кукурузы, а также шпон специальных пород дерева.

Оформив интерьер своей квартиры с помощью обоев из натуральных волокон, Вы получите уникальное дизайнерское решение. Ведь такие обои – редкий и эксклюзивный декоративный материал. Их структура неповторима, так как неповторимо все в природе.

Используя такие обои  в интерьере маленькой квартиры, следует помнить и учитывать цветовую гамму. Желательно отдать предпочтение светлым оттенкам, которые имеют свойство визуально делать комнату большей. Вы можете выбрать обои натурального цвета волокон (они смотрятся очень эффектно) или окрашенные в светлые оттенки. В том случае, когда Ваша маленькая квартира имеет еще и низкие потолки, отдайте предпочтение обоям, структура волокон которых вертикальна, что зрительно сделает комнату выше.



А теперь рассмотрим преимущества и недостатки обоев из натуральных материалов. Неоспоримое их преимущество это натуральность, которая хорошо проявляется во внешнем виде, а также в их способности дышать, что создает благоприятный климат для обитателей квартиры. Также к достоинствам следует отнести широкую цветовую гамму, которая достигается благодаря использованию разных натуральных материалов, имеющих различные цвета и окраске с помощью натуральных красителей.

Но есть и недостатки.

Недостатки данного вида обоев немногочисленны и особо не заметны. Но все, же следует понимать, что они изготовляются исключительно из натуральных материалов, поэтому с легкостью впитывают запахи. Исходя из такого их свойства, не целесообразно декорировать ими кухню.

Обязательно следует учесть и то, что волокна между собой скреплены очень тонкой нитью, если случайно нарушить ее целостность – это сразу будет заметно. Учитывая данную особенность, такие обои не следует клеить, если у вас есть маленькие дети или домашние животные.

При оклейке  нужно быть готовым, что отрезки из разных рулонов будут немного разных оттенков. Это не считается их недостатком, а наоборот подчеркивает их натуральность.

Сделав декорирование вашей квартиры с помощью обоев из натуральных материалов, результат будет замечен сразу, уют и запах сухой травы (который, правда, исчезнет через неделю) будут переполнять ваше гнездышко.