Обои под покраску



Paintable wallpaperВ современном строительстве много всякого рода покрытий для стен, но обои и сегодня пользуются огромным спросом. Разработаны новые технологии производства, появились новые материалы, которые составляют конкуренцию покраске и штукатурке стен.

Самыми популярными являются обои на флизелиновой основе, которые являются уникальными по способу своего изготовления. На спрессованные волокна наносится рисунок из виниловой смеси, который при застывании становится выпуклым, они могут быть как тонированные, так и готовые под покраску. Этот прочный и практичный материал позволяет проявить фантазию в оформлении жилища. Различные фактуры рисунка и последующей покраски помогут разнообразить дизайн помещения.

Эти обои не сжимаются при высыхании и не растягиваются при наклейке их на стену. Работать с ними несложно, но некоторый навык необходим, как и ко всем обоям. Главное знать — как клеить обои правильно.



Подготавливаем стены, снимаем старое покрытие особенно обои до основания. Старую краску можно снять только там, где она потрескалась и вздулась. Зачищаем наждачной бумагой и шпаклюем. Идеально ровно это делать не обязательно, главное, чтобы не было глубоких впадин и бугров. А вот маленькие трещины и мелкие поры, такие обои хорошо закроют, и их не будет видно. После шпаклевки снова зачищаем наждачной бумагой. Чтобы сравнять стыки шпаклевки, очищаем от пыли, наносим слой антисептической грунтовки. Приступаем к наклеиванию обоев. Нарезаем заранее по необходимой длине, но не забываем про рисунок.

Клей продается в магазинах уже готовый, при покупке нужно уточнять, какой вам клей необходим и для каких обоев. Он наносится на стену, можно промазать и само полотно, тогда легче будет его двигать. Совмещая стыки, разравниваем специальной лопаткой для наклейки обоев, излишки клея убираем тряпочкой, если этого не сделать, они могут выделяться после покраски. После оклейки дать сутки для высыхания и можно приступать к покраске.

Этими обоями можно поклеить и проблемный потолок, получиться очень красиво и оригинально.