Особенности планировки интерьера детской комнаты



Интерьер детской комнаты достаточно сильно влияет на развитие личности малыша. Насколько комфортно и приятно будет ребенку находиться в этой обстановке, настолько высоко и будет его желание развивать таланты и навыки, учится в школе и проявлять интерес к жизни в целом. Детская комната служит для ребенка гостиной, спальней, рабочим кабинетом и игровой площадкой.

Для того чтобы детская комната выполняла все вышеперечисленные функции, ее принято зонировать, то есть разделять ее на несколько функциональных зон. Обычно такое помещение разделяется на три зоны: зону отдыха, игровую зону и учебную зону.

Отличным вариантом для зоны отдыха станет двухъярусная кровать, так как все дети любят карабкаться по различным лестницам и взирать вниз с высоты. При использовании такого варианта значительно освобождается место, где можно расположить стол для учебной зоны или же зону для игр. Так же в детской комнате можно монтировать миниатюрный спортивный комплекс.



В последнее время в дизайне детской появилась новая модная тенденция, в виде установки подиумов. Обычно комнату делят на две части. В одной половине монтируют подиум, высота которого составляет до 57 сантиметров. С одного бока у подиума создают ступени, а с другой применяют стандартное открытое пространство. Здесь можно замечательно расположить выдвижную кровать, которую после сна или отдыха можно легко задвинуть, даже не обладая большой силой. На верху подиума можно установить учебную зону: тумбу, письменный стол, книжный стеллаж и повесить полки на стенах. Благодаря этой технологии, все пространство помещения можно замечательно рационально использовать для нужных целей.

При обустройстве детской комнаты следует учитывать анатомию самого ребенка. Мебель для детей отличается от взрослой мебели своими размерами и пропорциями. Все предметы, находящиеся в детской, должны иметь крупные детали и простые формы. Так же для большей безопасности, из комнаты необходимо исключить все острые углы и выступы. Поверхность стен и пола должна быть гладкой.

Значительную роль в детской играет освещение. При обустройстве комнаты следует выбирать только правильные источники света, обладающие синим или желтым спектром свечения. Желтый свет является более мягким для восприятия, тогда как синий светит более ярко и насыщенно. Поэтому каждый свет следует грамотно установить над каждой зоной для отдыха, работы или игр.