От чего зависит стоимость вентилируемого фасада?



От чего зависит стоимость вентилируемого фасада?Сегодня монтаж вентфасадов — одна из самых востребованных и популярных услуг. Это совсем не случайно, поскольку вентилируемые фасады позволяют не только создать презентабельный внешний вид здания, но и решить ряд важных задач — тепло- и энергосбережение, минимизация затрат на увеличение износостойкости и ремонт строения.

Из чего складывается стоимость такой системы:

Облицовка вентфасада

Самой недорогой является цена вентфасада из керамогранита. Затем по стоимости идут фасадные системы из композитных панелей и металлокассет. Дороже всего обходится вентилируемый фасад из натурального камня.

Стоимость фасада также зависит от геометрических размеров самой облицовки, поскольку за каждым вертикальным швом между 2-мя соседними кассетами/фасадными плитами должна находиться вертикальная направляющая (конечно, с полным набором элементов для крепежа – кронштейнов, анкерных дюбелей, заклепок). Поэтому чем меньше будет размер облицовки по горизонту, тем получается расход фасадной подсистемы больше, и соответственно дороже вам обойдется квадратный метр фасада. В то же время, увеличивать горизонтальную величину облицовки нельзя. Для навесной системы из натурального камня и керамогранита, самый оптимальный формат плит — это 600х300 или 600х600 мм, так как плиты большего размера будут стоить дороже, а устанавливать направляющие реже 600мм нельзя из-за веса самой облицовки.

Из-за температурных расширений и ветровых нагрузок размер композитных панелей и металлокассет рекомендуется делать 1200х600мм. Каждый материал имеет свой удельный вес, поэтому, чем тяжелее будет облицовка, тем чаще нужно устанавливать несущие кронштейны вентфасада. В это, в свою очередь, ведет к удорожанию цены 1 кв.метра готового фасада.



Металлическая конструкция вентфасада

Цена такой системы зависит от материала, из которого он произведен. Сегодня подсистему для фасадов изготавливают из окрашенной оцинковки, оцинкованной стали, нержавеющей стали, алюминия. Самая недорогая цена вентфасада с подсистемой, произведенной из оцинкованной стали. В то же время окрашенная оцинковка обойдется дороже на 20%, чем неокрашенная. Цена на алюминиевый профиль будет больше оцинковки приблизительно на 70%, а стоимость фасадной системы из нержавеющей стали намного выше оцинковки (где-то на 80%).

Утеплитель

Цена навесной фасадной конструкции зависит также от утеплителя и его толщины. Чем будет толще сам утеплитель, тем дороже стоит готовый вентфасад. Наличие утеплителя имеет косвенное влияние на формирование стоимости конструкции — чем толще утеплитель, тем длиннее потребуются несущие кронштейны и более уплотненный шаг их крепления, что, безусловно, ведет к удорожанию фасадной системы.

Крепежные элементы

Для установки вентфасадов используются следующие крепежные элементы: дюбеля для крепежа утеплителя, анкерные дюбеля для кронштейнов, вытяжные заклепки для установки подсистемы. Материал стены здания, на которую непосредственно монтируется вся такая конструкция, влияет на шаг крепления кронштейнов, а также выбор анкерного дюбеля. Чем слабее будет материал стены, тем наиболее «продвинутые» необходимы дюбеля и чаще нужно монтировать кронштейны – все это ведет к увеличению стоимости навесной фасадной системы.

Примечание

  • Для более точного расчета количества подсистемы необходимы чертежи (эскизы) с указанием размеров по вертикали и горизонтали.

  • Если фасад сложный: имеются углубления, выступающие, декоративные элементы, то необходимы дополнительные поэтажные чертежи.

Цена фасадной системы рассчитывается каждый раз индивидуально. Специалисты компании «Юкон Инжиниринг» при подсчете стоимости всегда учитывают:

  • Пожелания клиента по цене и дизайну.

  • Архитектурные особенности здания.