Оформление потолков фактурной штукатуркой



Многие люди считают, что потолок – это не такая важная часть комнаты, как пол или стены. Но это совсем не так. Если верх комнаты правильно отделан высококачественными материалами, то это сможет подчеркнуть преимущества помещения и скрыть некоторые его недостатки. Раньше практически всегда потолки только отштукатуривались и были все похожи. Но с развитием сферы стройматериалов появилась разноцветная и фактурная штукатурка, что позволяет придать дизайну потолка большое разнообразие.

Фактурная штукатурка сделает потолок более объёмным и симпатичным. Подобная отделка ещё и помогает избавиться от сырости, так как воздух хорошо пропускается, а лишняя влага поглощается.

2905



Особенности нанесения

Потолок перед началом работ зачищается, а трещины заделываются. Отличным вариантом для таких работ становится простая белая шпатлёвка. Её нужно нанести в несколько слоёв, но чередуя с грунтовкой, чтобы слои лучше сцеплялись. После этого необходимо подождать около 24-30 часов, чтобы шпаклёвочный слой хорошо высох.

Уже на втором этапе наносится штукатурка. Чаще всего декоративный отделочный материал продаётся в сухом виде, потому его нужно разводить в воде. Подготовить всё следует заранее, делая раствор по инструкции. Его необходимо очень тщательно размешать, так как его структура будет прямо влиять на качество и окончательный внешний вид.

Наносить раствор необходимо широким шпателем. Потом с помощью жёсткой кисточки или специального валика создаётся орнамент. Это нужно делать максимально быстро по свежему слою, потому что штукатурка очень быстро сохнет. Материал обязательно должен наносится толстым слоем.

Фактурная штукатурка – это красиво и практично. Кроме того, у этого материала доступная цена, а благодаря фактуре скрываются дефекты основ.