Пластиковые окна. Советы при установке



Несмотря на расхожее мнение о преимуществе деревянных окон перед пластиковыми, последние все же имеют неоспоримые преимущества в части герметичности, устойчивости к температурным колебаниям, пожарной безопасности и шумоизоляции, а так же защиты от взлома. Толщина стеклопакета не должна превышать 35 мм — этого вполне достаточно для сохранения тепла в вашем жилище, хотя порой достаточно и «европейского» стандарта- 24мм. Конфигурация и тип открывания окон определяется еще на стадии замера оконного проема. Тогда же решается вопрос выбора дополнительного оснащения — подоконников, противомоскитных сеток и фурнитуры.
Конечно, монтаж пластиковых окон лучше доверить профессионалам, особенно, если окна имеют большие размеры. При этом надо учесть, что в некоторых случаях монтаж окон выполняется с вынутыми стеклопакетами, которые вновь вставляются по завершении монтажа. Горизонтальное и вертикальное положение окон проверяется отвесом и уровнем¸ а достигается с помощью пластиковых монтажных клиньев, подкладываемых под углы рамы. Закрепляется рама с помощью специальных монтажных пластин, причем окно не должно целиком держаться только на них. Шаг крепления пластин должен быть не менее 70 см. Пластины крепятся с помощью строительных саморезов и дюбелей. Ширина зазора между стеной и окном должна быть не более 5 мм.
Важным этапом монтажа пластикового окна является его дальнейшая герметизация с помощью монтажной пены, которая должна быть достаточно высокого качества и равномерно заполнять все стыки и щели. После этого необходимо удалить защитную пленку с профилей и дать пене высохнуть в течение 24 часов, после чего лишние наплывы удаляются с помощью строительного ножа. Очень важно, как можно более в короткий срок провести герметизацию стыков, заполненные пеной с помощью силиконового герметика, так как монтажная пена со временем теряет свои свойства, становясь рыхлой и хрупкой. Плохой монтаж и недостаточное крепление окон может стать причиной деформации всей рамы и даже трещин в стеклопакете. Легко отрывающаяся и закрывающаяся подвижная часть рамы, является одним из признаков правильного монтажа пластикового окна. Она должна плотно прилегать и не иметь зазоров. Монтажный шов не должен иметь пустот, пузырей и щелей. Подоконник должен быть закреплен жестко и не прогибаться при надавливании на него
рукой. Если при установке пластиковых окон учесть указанные рекомендации, то они способны прослужить долгое время.