Плюсы реставрации окон



Во многих домах, построенных десятилетия назад, актуален вопрос замены старых окон. Для большого количества жильцов эта проблема стоит достаточно остро, но не хватает средств на покупку новых окон. И вот, мы вынуждены откладывать их замену в долгий ящик, а в доме все время сквозняки и холод. С появлением реставрации окон для многих проблема решилась, люди получили возможность отремонтировать их и жить с комфортом. Но у тех, кто может выбрать между заменой и реставрацией окон, остался вопрос — что же все-таки лучше. В любом случае, каждый принимает решение, исходя из своих собственных размышлений. Менять его или отремонтировать — это зависит только от Вас. Однако остановимся подробнее на преимуществах реставрации окон.

oknaПервое, как уже было сказано — это экономия Вашего бюджета. Ремонт деревянных окон позволяет вернуть им былую привлекательность, утеплить, заменить неисправную фурнитуру. Все это сделает их вновь выполняющими свою основную функцию защиты от осадков и температурных перепадов. Не возникнет проблем с проветриванием даже в зимнее время, а также при закрывании створки окон будут герметично прилегать друг другу, что избавит Вас от сквозняков. Таким образом, Ваши деревянные окна не хуже новых будут выполнять свое предназначение.



Второй плюс реставрации окон — отсутствие такого беспорядка, который неизбежен при его замене. Безусловно, современные технологии позволяют произвести замену очень быстро, но все-таки пыли и мусора будет немало. В процессе реставрации окон такого не произойдет, ведь зачастую мастера выполняют ювелирную работу по восстановлению деревянной поверхности, что не является «грязной» работой.

Еще одно преимущество, которое хотелось бы отметить в пользу реставрации окон — это забота о своем здоровье. Деревянные окна не только способны хорошо защищать от холода, но и позаботятся о Вашем самочувствии. Природа подарила нам замечательный строительный материал — дерево, который естественным образом «дышит». Таким образом, воздух в помещении не застаивается. При этом, конечно, никаких проблем со сквозняками не будет, ведь все это происходит на молекулярном уровне.

Четвертый аргумент в пользу реставрации окон важен для некоторых людей. Так как они являются деталью интерьера, определенным образом преображают его, в некоторых случаях они могут быть дороги хозяевам и как украшение. Небольшая изношенность может даже придавать им особую привлекательность. Поэтому в данном случае важно не столько изменить внешний вид окон, сколько вернуть им теплоизолирующие свойства, починить фурнитуру и утеплить.

Итак, мы поведали о некоторых преимуществах в пользу реставрации деревянных окон, но решение, безусловно, остается за Вами. И каким бы Вы не отдали предпочтение, главное, чтобы они обеспечивали Вам комфорт и уют. Тогда долгожданная домашняя атмосфера появится непременно.