Полоса оцинкованная: особенности производства, характеристики и сферы использования



polosaСтальная оцинкованная полоса – материал, имеющий широкий спектр применения. Чаще всего его используют в качестве заземляющего и молниезащитного элемента. Изделие выглядит в виде стальных полос. Последние имеют защитный слой из цинка. В продаже материал встречается в хлыстах и бухтах.

Качественная полоса оцинкованная позволяет защитить электрооборудование того или иного объекта в процессе эксплуатации. Заземление обычно осуществляется в виде замкнутого кольцевого контура, проводимого вокруг всего строения. При использовании вышеуказанного материала удается избежать большого количества стыков. Благодаря этому значительно улучшается безопасность и продлевается срок эксплуатации формируемой защиты, предназначенной для электрических приборов на случай удара молнии в кровлю дома.

 

Бухты с оцинкованной полосой достигают веса в 70 кг. Их диаметр равен одному метру. Хлыстовая полоса классифицируется на мерную и немерную. Ее длинна достигает от трех до шести метров. Здесь все зависит от компании-производителя. Относительно сферы использования изделие делится на размеры:



гидросооружения возводятся с применениям полосы оцинкованной в 60х5 или 50х5, встречается в этой области и материалы размером 60х6;
малогабаритные трансформаторные подстанции и индивидуальные жилые дома предполагают использование изделий следующего типа: 30х4, 40х2 и 25х4.

В независимости от предназначения, слой оцинковки должен быть в пределах от 70 до 120 мкм. Это позволяет увеличить срок службы, предотвращая образование коррозийных процессов, на срок до 35-50 лет. Кроме того, подобные характеристики материала способствуют упрощению процесса монтажа.

Производится полоса оцинкованная путем осуществления продольной резки стали в рулоне. Для оцинковки используется технология гальваники. Дополнительно поверхность материала очищается кислотой. Изделие применяется во время заготовки леса, в медицинских целях, при производстве мебели, в промышленном и гражданском строительстве. В последнее время сырье получило широкое распространение в ходе декорирования помещений. Иными словами, сегодня стальная оцинкованная полоса выполняет не только функциональные задачи, уменьшая риск опасности для людей, которые находятся поблизости электроприборов во время грозы, но и эстетические, придавая оригинальности и неповторимости интерьеру жилища.