Почему мигают светодиодные лампы. Как избавиться от этого



Использование светодиодных ламп для освещения помещений позволяет существенно сократить затраты на электричество. Однако, часто в процессе использования, лампы начинают мигать даже в выключенном состоянии, что мешает пользователю.

Мигание лампочки после включения, не сильно заметно для человеческого глаза. Тем не менее такой процесс, оказывает влияние на подсознание человека. Жители квартиры становятся более раздражительны, при нахождении в комнате, глаза быстрее устают. Не рекомендуется установка ламп с высокой нестабильностью потока света на рабочем месте, в детских комнатах.

Причины мигания лампочек

Существует несколько основных причин, которые вызывают мигание лампочек.

1. Некачественная лампочка. Согласно действующим государственным стандартам, процент пульсации тока в лампе, не должен превышать 20%. В дешевых некачественных приборах, этот показатель доходит до 60%. В этом случае, при прохождении тока по сети, свет начинает мерцать. Дешевые приборы пригодны для установки в нежилых помещениях — гаражах, складах, магазинах, так как не сильно влияют на здоровье человека.

2. Выключатель с подсветкой. В современных квартирах нередко устанавливается регулятор, в котором встроена светодиодная подсветка. При выключенном электричестве, лампа начинает светиться тусклым светом, так как выключатель продолжает подавать ток.

Как выбрать качественную светодиодную лампочку

flashing LED lamps



Для того чтобы обезопасить свой дом от мерцания света, необходимо ответственно подойти к выбору осветительных приборов. Выбирая светодиодную лампу, можно попросить консультацию продавца касаемо соответствия прибора госстандартам. Дешевые лампочки обычно собираются из некачественных материалов и вызывают мерцание света.

Также нужно обратить внимание на наличие маркировки на коробке изделия, прочитать о том, которые параметры были заданы производителями.

Для того чтобы убедиться будет ли прибор моргать, можно прямо в магазине провести небольшой тест. Для этого, после включения лампы в сеть нужно навести на изделие камеру мобильного телефона. При этом расстояние между лампой и телефоном должно составлять примерно 1 метр. Если на экране телефона появились черные горизонтальные полосы, это свидетельствует о высоком уровне пульсации светодиодной лампы.

Как исправить мигание лампы

Для того чтобы избавиться от мигания лампы дома, можно изменить прибор на более качественный. Однако если нет возможности приобрести качественное изделие, можно немного изменить имеющееся. Так, при разборе лампы, необходимо вынуть изнутри содержимое, и установить драйвер. Таким способом можно изменить одну лампочку, или подключить к общему драйверу все осветительные приборы в комнате. Также к содержимому лампы можно добавить дополнительный конденсатор, который будет служить стабилизатором.

На многие светодиодные лампочки производители дают гарантию. Поэтому, если осветительный прибор был приобретен недавно, то при наличии чека, с доплатой можно обменять его на новый.

Если проблема мигания возникает из-за светодиодной подсветки, необходимо в самом выключателе отключить эту функцию.