Почему останавливаются часы? Основные причины остановки часов



Why stop watchПочему останавливаются часы? Данный вопрос волнует всех обладателей часов во всем мире. Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как останавливаться и выходить из строя часы могут по целому ряду причин.

Следует сказать, что часы стали неотъемлемой частью жизни человека, и поэтому распространены повсеместно. Купить настольные часы с боем не сложно, для этого достаточно всего лишь обратится в специализированный магазин, и там приобрести необходимый товар.

И все же почему останавливаются часы? Прежде чем заниматься поиском поломки необходимо определить тип часов. В том случае если часы работают от батарейки (или электрического питания), необходимо проверить элементы питания. Чаще всего подобные часы останавливаются от того, что села батарейка и необходима ее замена. В некоторых случаях батарейку можно заменить самостоятельно (как правило, в комнатных или настольных часах). В случае если часы наручные, то менять батарейку лучше всего в специализированной мастерской, где опытный мастер заменит элемент питания в самые короткие сроки. Такая неисправность легко исправляется, и не вызывает неудобств. Профилактики ради, батарейку в часах нужно менять раз в несколько лет.



Все намного сложнее, когда останавливаются механические часы. Механические часы могут с полным правом считаться верхом инженерной мысли и произведением искусств. Тончайшие механизмы, пружинки и шестеренки работают в столь тесном симбиозе, что любая, даже самая маленькая неисправность или даже песчинка могут привести к неисправности и остановке часов.

Первоначально стоит проверить заведены ли часы. Некоторые механические часы имеют автоматический подзавод, но большинство по-прежнему заводятся обычным вращением ручки. В том случае если завести часы не получилось, следует обращаться в часовую мастерскую. Не стоит пытаться чинить часы самостоятельно. Тонкий механизм не терпит не умелых рук, и его можно повредить еще сильнее. Следует обратиться к профессиональным часовщикам, которые быстро разберут часы и обязательно отыщут причину их остановки.

Надо сказать, что ремонт механических часов – удовольствие не из дешевых. Особенно это касается раритетных или старинных часов. На многие модели может попросту не оказаться запасных частей и тогда необходимые детали придется изготавливать вручную, или использовать аналогичные части с других часов. Как не сложно догадаться процесс этот не простой и не дешевый. Впрочем, в последние годы настоящие механические часы достаточная редкость, так как огромной популярностью пользуются кварцевые часы. Механические часы стали статусной вещью, и их владельцы могут себе позволить дорогостоящий ремонт.