По каким критериям выбирать жалюзи



Последние годы все большую популярность зарабатывают жалюзи. И не зря, ведь по сравнению с привычными шторами у них есть свои преимущества. К примеру, они лучше пропускают солнечные лучи и не летают от ветра, если окно открыто. Кроме всего прочего, они смотрятся очень стильно и современно, а значит, замечательно дополнят интерьер квартиры или офиса.

Чтобы жалюзи действительно радовали долгие годы, необходимо знать, как их выбирать при покупке. Это поможет приобрести действительно качественный товар, а денежные средства будут потрачены не зря.

louvers4

В первую очередь, следует определиться с видом жалюзи. Они бывают: вертикальные, горизонтальные, защитные (рольставни) и рулонные (роликовые шторы). Каждые из них выполняют особую функцию и по-разному выглядят в интерьере. Отличаются  разные виды расположением ламелей, то есть полосок материала. Так, у вертикальных жалюзи они находятся в вертикальном, а у горизонтальных — в горизонтальном положении. У рольставней ламели соединены очень плотно между собой и накручиваются на вал. Таким же образом крепятся роликовые шторы, они могут быть сделаны из небольших ламелей из дерева или вовсе из цельного полотна. Римские шторы в Орле при подъеме складываются в горизонтальные складки.



Еще одно важное качество жалюзи — материал, из которого изготовлены ламели. То, какому отдать предпочтение, зависит от помещения, в котором шторы будут использоваться. Для дома замечательно подойдут тканевые жалюзи, которые обрабатываются специальным влагозащитным, а также для меньшего скопления пыли антистатическим средствами. Если они выбираются для эксплуатации на кухне, то идеальным вариантом станут жалюзи из стеклоткани, которая при воздействии огня не горит, а спекается, при этом она не дымит и не выделяет вредные вещества. Чтобы тканевые жалюзи служили долго, стоит отдавать предпочтение тем, ламели которых изготовлены из плотного материала. Если цена на них подозрительно низкая, то стоит уточнить, входят ли в комплект карнизы в Орле и другие детали.

Для офиса или производственных помещений стоит выбрать жалюзи из пластика или металла, которые просты в уходе и более устойчивы к воздействию агрессивных веществ.

Чтобы при покупке не ошибиться с размерами штор, стоит вызвать на замеры профессионала. Это позволит избежать досадных ошибок, в случае которых придется делать заказ заново, а значит, еще раз платить деньги.